12 Июл 2018

«ЛУЧШИЙ ЧИТАЮЩИЙ КЛАСС ЦДБ-2018» (6+)

Одной из самых ценных и добрых традиций центральной детской библиотеки является проведение ежегодного городского конкурса на звание «Лучшие читатели ЦДБ», который ведет свою историю с 2007 года.

Не секрет, что учебный процесс в образовательной школе нацелен, в основном, на активизацию работы левого полушария мозга, ведающего абстрактным мышлением. Игра фантазии в сознании ребенка отступает на второй план. Система же воспитания чтения строится на количественных критериях, где от художественно-ролевой, игровой деятельности, ребенок полностью переходит к познавательной. Такую возможность могут предоставить эксперты детского чтения – сотрудники детских библиотек, и в первую очередь, главный библиотекарь ЦДБ Ирина Владимировна Майорова. Под ее руководством, вот уже второй год подряд, обучающиеся 3 «Г» класса МБОУ «СОШ № 10» (классный руководитель Елена Владимировна Русакова) становятся победителями городского конкурса «Лучший читающий класс ЦДБ-2018».

Дети уже третий год занимаются по подпрограмме развивающего чтения «Уроки детских писателей». В прошедшем учебном году они приняли активное участие в массовых мероприятиях, проводимых в рамках программы «Библиотека – дом тепла и смысла», во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библиосумерки-2018», в городской библиотечной акции дарения книг «Книга из рук в руки», прошедшей в рамках программы чтения и общения в каникулярное время «Круглый год с библиотекой». За время акции ребятами и классным руководителем было подарено любимой библиотеке более 40 книг. Этот класс отличает высокая ответственность, невероятная творческая составляющая, позволяющая читать не только программные произведения, но и познавательную, справочную литературу для самообразования.

Жизнь произведений «оживала» в сознании этих детей, и они умело воспроизводили авторские творения собственной душой. Учились свободно мыслить своей собственной мыслью. Их умело вели к пониманию самого себя и окружающей действительности, учили отличать подлинное искусство от слова-суррогата.

Жизнь слишком быстротечна. И полагать, что ребенок сам придет к осознанию сущности и ценности чтения, к пониманию, что хорошо и что плохо, в литературе и в жизни – это значит неэкономно относиться к драгоценному времени детства. Заставлять блуждать ребенка в дебрях современного книжного хаоса. Вот поэтому, мы призываем детей, подростков и родителей чаще приходить в библиотеку.

А всем юным читателям мы хотим напомнить, что следующим победителем всегда можешь стать ТЫ! А мы желаем тебе дальнейшего полноценного раскрытия новых ценностей чтения и их глубинных смыслов, которые так бесценны для растущего поколения.

Алла Ковтоногова, заведующий центральной детской библиотекой

(6+)