25 Апр 2018

«ЛЮБИМЫХ ДЕТСКИХ КНИГ ТВОРЕЦ» (6+)

С 20 по 24 апреля для участников социального творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме» — обучающихся 3 «Б» класса школы № 6, для воспитанников подготовительных и коррекционных групп детских садов № 25, 26 и 35 прошли литературные посиделки «Любимых детских книг творец».

Обращаясь к электронной презентации, речь шла о выдающемся советском писателе, лауреате Ленинской премии Сергее Владимировиче Михалкове, о 105-летии со дня его рождения. Руководитель клуба, заведующий Центральной детской библиотеки Алла Ковтоногова познакомила ребят с лучшими стихами поэта, подробно остановившись на стихотворении «Прогулка».  Малыши разбирали  различные ситуации, которые могут случиться с детьми во время отдыха на речке или  в лесу. Шли диалоги о том, что нельзя оставлять мусор, жечь костры, стараться убирать за нерадивыми отдыхающими и беречь природу.

Затронув тему сказок в творчестве писателя, смотрели мультфильмы и видеосюжеты о медведе, который серьезно заболел от того, что всю зиму курил. О зайке-зазнайке, о баснях в прозе, которые учат мудрости…

Самые яркие эмоции у детей вызвала пенталогия Михалкова о «Дяде Степе», принесшем ему особую популярность   о добром, положительном персонаже «по фамилии Степанов и по имени Степан», помогающем пожарным, людям, детям. Даже те ребята, которые не читали пять самостоятельных частей произведения, назвали отличительные особенности  действующих героев, объединенных общей идеей и преемственностью сюжета. Во время разбора части «Дядя Степа милиционер» дети рассуждали о том, как мечтают быть похожими на главного героя, как занимаются спортом, чтобы стать современными полицейскими. Малыши  удовольствием знакомились со снаряжением полицейского, примеряли головные уборы, знакомились с походным снаряжением и армейским стандартом.

В заключение посиделок дети узнали о том, что оба варианта гимна СССР и Российской Федерации, были сочинены и переработаны С. Михалковым: с радостью делились тем, что на их книжных полках дома стоят стихи и сказки Сергея Владимировича.  И были очень удивлены тому, что книги писателя напечатаны тиражом в 300 миллионов копий.  И это не предел, интерес к творчеству С.В. не иссякнет никогда. В этом нет смысла сомневаться ни детям, ни взрослым.

Руководитель клуба, заведующий ЦДБ: Алла Ковтоногова