07 Дек 2022

Мастер-класс для начинающих «Горячий батик — рисунок по шелку»

1 декабря в читальном зале Центральной детской библиотеки состоялся первый мастер-класс для начинающих «Горячий батик — нетрадиционная техника рисования по ткани». Участниками мастер-класса стала категория особых детей — обучающихся 8-х классов областной коррекционной школы №1, являющихся держателями Пушкинских карт.

В рамках подготовки мастер -класса проведена большая организационная работа, в которой приняли участие: директор школы Мигунов Николай Валентинович, заместитель директора по воспитательной работе Лебедева Алена Витальевна, руководитель методического объединения Фуражева Лариса Валерьевна, воспитатели: Рукосуева Елена Николаевна, Сахарова Ирина Константиновна и родители. В течение месяца дети, в сопровождении заведующего ЦДБ Ковтоноговой А.Н., оформляли в Центральной городской библиотеке Пушкинские карты, после чего знакомились с алгоритмом действий приобретения билетов. Для проведения такого сложного мастер-класса, как техника горячего батика, по рекомендации директора детской художественной школы г. Усолье-Сибирское Ковалевой Ирины Юрьевны, приглашен талантливый педагог Бунька Ирина Сергеевна.

Открытие мастер-класса состоялось с презентации, во время которой читатели библиотеки познакомились с историей возникновения батика-вида искусства, пришедшего из Индонезии. Обучающийся 8 класса Сотников Юрий рассказал древнюю легенду, согласно которой Батар Гуру, спустившись с гор острова Явы, даровал людям искусство, радующее глаз и освежающее душу. «И простер он руки, и раскинулись изысканные ткани, и дикие пчелы несли воск из глубин лесов. И ударил Батар Гуру в барабан, и растопил молнией воск, и разбрызгал по белоснежной ткани щедрыми каплями».

В процессе создания творческих работ ребята узнали, что батик-это таинство, способное оказывать влияние на судьбы людей. Индонезийская девушка не может выйти замуж, пока не изготовит его для обряда. Батиковым полотном накрывают больного, чтобы бороться с недугом. В батиковом шарфе, переброшенном через плечо, носят грудных детей. Техника «рисования узоров на сердце» «каплей воска» продолжает покорять и завоевывать сердца на протяжении двух тысячелетий!

Для мастер-класса Ирина Сергеевна выбрала наиболее сложный вариант — многослойный батик. Мальчикам были предложены эскизы космического пространства, девочкам  — цветочный рай. Ребята научились наносить фоновую краску, перекрывая ее слой за слоем, разбрызгивали воск, просушивая феном каждый слой. В завершение работы  нанесли заливку. Горячий батик — плавное «перетекание» цветов, поэтому ребята учились подбирать их так, чтобы они гармонично сочетались.

В процессе создания авторских работ, наши читатели  использовали самый сложный способ, при котором воск наносился только на контуры рисунка, получилось белое контурное изображение на цветном фоне.  После  завершения работы, резерв с рисунка на ткани, воск дети удалили с помощью утюга и газет.

Опыт работы над нетрадиционной методикой горячего батика показал: изготовление вырабатывает настойчивость, терпение, снимает напряжение, раскрепощает, освобождает от боязни самостоятельно наносить краски на ткань. Но самое ценное заключается в том, что данная техника превращает подростка из подражателя действиям взрослого, в субъект собственной деятельности. И еще: никто и никогда не сможет повторить произведение, созданное собственной рукой мастера!

Спешим заверить читателей, которые приняли решение участвовать в следующем мастер-классе, который состоится 15 декабря. Взяв в руки кисти и краски, вы сможете самостоятельно создавать авторские работы на любых вещах и дарить их своим близким и друзьям!  Ну, а красок хватит на всех!

Руководитель: заведующий ЦДБ Ковтоногова Алла