17 Ноя 2020

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ПОГРАНИЧНИКАМ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ»

Мемориальный комплекс пограничникам
«Патриот», парк (Нижний парк).
Фотография: С. Лапардиной.
Датировка: 2020 г.
г. Усолье-Сибирское (Иркутская обл.).

В мае 2019 года в парке «Патриот» (ранее, Нижний парк) установлен знак — Пограничный столб. Столб установлен ветеранами-пограничниками в рамках городской акции «350 подарков родному городу».

Также, к 350-летию города Усолье-Сибирское, 25 августа 2019 года в парке «Патриот» открыли Мемориальный комплекс «Пограничникам всех поколений». Инициатива принадлежит Общественной организации ветеранов пограничных войск.

Мемориал представляет собой фигуру пограничника с немецкой овчаркой и знак «Пограничный столб».

Усольчан с открытием мемориального комплекса поздравил заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Андрей Ахмадулин. Право открыть мемориальный комплекс предоставили мэру города Максиму Викторовичу Торопкину и председателю общественной организации ветеранов пограничных войск Владимиру Геннадьевичу Сманцеру. Минутой молчания во время церемонии почтили память пограничников всех поколений. Почетный караул гарнизона «Белая» произвел тройной залп.

27 сентября 2020 года по инициативе общественной организации Содружество ветеранов пограничных войск города Усолье-Сибирское на территории парка «Патриот» (Нижний парк), установлена малая архитектурная форма из металла в форме прорезного рисунка. Активное участие в монтаже приняли студенты отряда «ТехноСпас» во главе с заведующим отделением допризывной подготовки А. А. Стряпчевым.

На одной стороне конструкции изображены высокие сосны, пограничная вышка и кружащие в небе вертолеты. На второй стороне – пограничный корабль на водных просторах России с вьющимися над ним чайками. Центр оформлен надписью: «Пограничникам всех поколений», гербом «Пограничная служба» и звездой. Завершает данную композицию якорь с цепью. Автор прорезного рисунка – усольский художник, скульптор, член Союза художников России — Анатолий Иванович Скопцов

В данное время скульптурная композиция состоит из «Пограничника с собакой», красно-зеленого пограничного столба и прорезного рисунка. Планируется дополнение композиции.