23 Ноя 2021

Минутки теплоты «Твори добро просто так»

Для воспитанников средней группы «Б» «Радуга», подготовительных групп  МБДОУ «Детский сад №26», для обучающихся  2 «Б» класса школы №3 прошел цикл  минуток теплоты «Твори добро просто так», проведенный центральной детской библиотекой. Дети совершили путешествие на станцию «Добрых дел»,  в которой  имеются волшебные весы, на них взвешиваются добрые и злые качества и поступки людей, зверей и птиц.

Чтобы перевесила чаша с добром, ребятам  нужно было вспомнить добрые дела, совершенные детьми на улице, дома, в детском саду, во дворе.  И бережно сложить их в чашу добра. Своими значимыми делами и поступками малыши совершили первое доброе дело – расколдовали станцию «Добрых слов». На станции «Злости, грубости и жадности»  ребята разобрали поступки английских мультипликационных героев из фильма «Мост». На примере советского мультфильма по рассказу Евгения Чарушина «Топтыжка» дети поняли главное: друг никогда не оставит в беде, будет дружить преданно, несмотря на сложившиеся стереотипы. Все задания выполнены, волшебница «Холодное сердце» побеждена. Дети усвоили главное правило: добро творится не за что-то, а просто так, по примеру анимационного короткометражного фильма «Просто так».

Развивающие уроки тетушки Совы  помогли разобраться в том, что дети никогда не должны обижать младших. На злобу нельзя отвечать злобой. В добром сердце всегда живет солнце, как оно жило в героях сказки «У тебя есть солнце?», «Как найти друга», «Вовка-добрая душа». В заключение мероприятия малыши разучили веселую музыкальную песенку-игру «Рыжая кошка».

Заведующий Ковтоногова Алла