20 Май 2019

«Моей семьи война коснулась» (6+)

16 мая в библиотеке – филиале № 6   в рамках социально-значимого проекта «Город можно как книгу читать» прошёл час мужества «Моей семьи война коснулась».Обучающиеся 4 «А» класса (кл.рук. О.Кузьмина) подготовили и рассказали истории своих прадедушек и прабабушек, которые были непосредственными участниками Великой Отечественной войны, а также о своих дедушках и бабушках тружениках тыла.
Барик Кирилл рассказал о своем прадедушке по отцовской линии Гаврилове Иннокентии Васильевиче и прадедушке по материнской линии Барика Георгии Афанасьевиче. Кирилл принес из семейного архива показать награды своих прадедушек.
Не менее интересен был рассказ Саргсян Сонэ о своем прадедушке Арменак Арутюновиче Аветисян.
Очень богатое военное прошлое у семьи Елисеевой Вари. Ее прадедушка Власевский Алексей Иванович пропал без вести, а другой прадедушка Сазонов Платон Прокопьевич воевал за город Ленинград. С 1942 по 1944 год подвозил продукты в блокадный Ленинград, за что имеет награду «За оборону Ленинграда». Другой прадедушка Рудаков Павел Дмитриевич воевал с немцами, а также участвовал в войне с японцами.

У Куликовой Полины дедушка Ковалев Иван Ефимович всю войну с 15 лет трудился для фронта, как и бабушка Елисеевой Вари —  Сазонова Анна Алексеевна.

Не остались в стороне и сотрудники библиотеки. Библиотекарь Н.Кузнецова рассказала детям о своих родителях, участниках Великой Отечественной войны, отце Чернигове Прокопии Петровиче и матери Черниговой Надежде Кондратьевне. Наталья Прокопьевна предоставила свой семейный архив: награды, военные билеты, наградные листы. Детям было очень интересно все это посмотреть.
О военной реликвии в своей семье рассказала заведующая библиотекой Е.Тихамирова. У них в семье храниться фотография  бабушки Каморниковой Анастасии Ивановны с полугодовалым сыном на руках, которую она в 1942 году отправила на фронт своему мужу Каморникову Алексею Семеновичу с надписью «Храни, не потеряй». Когда дедушка уходил на фронт, сын еще не родился. Фотография прошла с дедушкой Белорусский, Украинский фронта, побывала с ним в Чехословакии и Австрии и вернулась в ноябре 1945 года вместе с дедушкой с фронта.

Е.Тихамирова — заведующий библиотекой