15 Авг 2018

«Моя строка в истории города»

Историю страны, города делают люди. Известные и неизвестные, молодые и пожилые, талантливые и просто добросовестно выполняющие свою работу, все вместе строят, создают, делают наш общий дом лучше и добрее.В канун Дня города в детской библиотеке-филиале №7 собрались люди, написавшие и ещё пишущие свою строку в историю города.
Нина Миканова, дитя войны, пережившая голод и холод, но всегда находившая в самом малом радость. Мудрость матери и трудолюбие отца, вернувшегося с фронта инвалидом, помогли ей и сестрам вырасти достойными людьми.
Большое, доброе сердце Эмилии Шквира вот уже много лет согревает родных и близких. 40 лет назад ее большой вклад в развитие спичечной фабрики «Байкал» был высоко оценен государством: лучшая по профессии, победитель социалистических соревнований, она была награждена орденом Трудовой славы IIIстепени.
Татьяна Зуева, прекрасная мама и заботливая бабушка, имеет в трудовой книжке всего одну запись: Усольский онкодиспансер. Начинала свой путь с медицинской сестры на приеме с врачом-онкологом, затем была операционной сестрой. Теперь уже многие годы Татьяна —  рентгенолог-лаборант. Скольким людям она помогла грамотно и качественно вовремя распознать болезнь.
Творческая перекличка: работ местных художников, начинающей Лизы Комаровой и просто любителя рисовать Нины Ивановой радовала глаза всем присутствующим. Всего лишь месяц назад Нина взялась за кисть, и получились замечательные рисунки, показывающие суть души усольчанки.

Лиза, учащаяся ДХШ, помимо пейзажных, сюжетных работ, пишет портреты людей. Простых, неизвестных для широкой публики, но таких искренних, живых, трогающих сердце каждого.
Наши активные читатели: Юля Данилюк, Мария Шиловская, Кира Кудрявцева, Настя Иванская, Катя Зарецкая и Вика Макарова пели и читали стихотворения для гостей.
Встреча получилась теплой, домашней, взаимообогащающей. Все-таки, как здорово, что есть такие люди с интересными судьбами и которых можно увидеть и услышать в такой непринужденной обстановке.