14 Сен 2018

«МЫ ПРОТИВ НАСИЛИЯ И ЭКСТРЕМИЗМА» (16+)

Ежегодно централизованная библиотечная система г. Усолья-Сибирского проводит циклы мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма. Как правило, профилактические мероприятия состоят из  информационной составляющей – это книжные выставки, обзоры периодических изданий, нормативно-правовых документов, и  интерактивной деятельности — это проведение различных массовых мероприятий.  Если  информационные выставки и обзоры помогают посетителям  библиотеки быстро окунуться в проблему и получить  необходимый информационный материал, то интерактивные мероприятия с использованием различных форм и приемовспособствуют более глубокому проникновению в тему,помогают эмоционально воспринимать значение, смысл, содержание явлений и событий.Чаще всего  комплекс мероприятий направлен на профилактическую работу с детьми и их родителями, а также с молодежью и подростками.  Централизованная библиотечная система тесно сотрудничает с  МКУ «Служба города Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ». Благодаря этому сотрудничеству  мы имеем возможность демонстрировать различные ролики по безопасности, правилам поведения в случае терактов, знакомить ребят с правовой ответственностью за  незаконную деятельность и многое другое. На протяжении многих лет центральная городская библиотека проводит такие мероприятия для подростков и молодежи. Ведь именно эта категория на сегодняшний день является  одной из самых уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и экстремистских групп. Спектр мероприятий для них разнообразен: это уроки, беседы, пресс — и информ часы,  игротренинги.  В этом году, мы  запустили проект  конкурса социальной рекламы, направленный на профилактику терроризма и экстремизма в молодежной среде «Мы против  насилия и экстремизма» среди студентов техникумов города.

В конкурсе приняли участие студенты: ГБПОУ ИО Усольского техникума сферы обслуживания, филиала ИРНИТУ Химико-технологического техникума, ГБПОУ ИО «Усольского педагогического колледжа», ГБПОУ ИО «Индустриального техникума».

На конкурс принимались работы по трем номинациям: рекламный плакат, видеоролик, эссе. Подведение итогов конкурса состоялось 12 сентября в центральной городской библиотеке в рамках тематической площадки. После информации  и актуализации проблемы мы приступили к  знакомству с конкурсными работами студентов.  В номинации рекламный плакат, студенты использовали различные техники исполнения. Так, например, студенты техникума сферы обслуживания, обучающиеся  по специальности  мастер информационной обработки – выполнили плакаты с помощью компьютерных технологий, а ребята из группы сварочное производство составили плакат из своих фотографий в виде коллажа, ребята из другой группы токарей – просто нарисовали карандашами.  Каждая творческая работа очень интересна и по содержанию и по форме подачи, ребята представляли свои работы самостоятельно, одновременно высказывая, свое отношение к  проблеме терроризма.  Не менее интересной получилась номинация «эссе». Это не просто творчество, а литературное произведение! Кто-то писал о проблеме со своей точки зрения, кто-то от имени целой группы, а кто-то попытался представить  размышления  экстремиста и свой собственный ответ этим мыслям.  Экспертной комиссии пришлось нелегко. К сожалению , никто не рискнул принять участие в номинации «видеоролик», но мы надеемся, что в следующем конкурсе ребята обязательно представят интересные тематические видеоматериалы. По итогам конкурса победителями в двух номинациях рекламный плакат и эссе стала группа СП – 116 (сварочное производство) ГБПОУ ИО «Индустриального техникума».    2 место  заняли Шишман Каролина — ГБПОУ ИО Усольский техникум сферы обслуживания (номинация «Рекламный плакат»)  и Матвеева Екатерина — Филиал ИРНИТУ Химико-технологического техникума (номинация «Эссе»),  3 место  заняли Пустохина Екатерина ГБПОУ ИО Усольский  техникум  сферы обслуживания (номинация «Рекламный плакат») и Куроптева Елизавета — ГБПОУ ИО «Усольский  педагогический  колледж» (номинация «Эссе»). В тематической площадке приняла участие группа рэпперов: «Челдон», «Александра» и «Пиксель», которые прочитали свои тексты под ритмичный бит. Их оригинальные композиции не оставили равнодушными никого в зале, а стихи в исполнении Андрея Андрюшкина очень верно  передали настроение в зале.  К студентам, участникам  тематической площадки обратился  начальник МКУ «Служба города Усолье-Сибирское по вопросам ГОЧС и ПБ» Виталий Геннадьевич Лазарев. Он призвал ребят не оставаться равнодушными к проблеме терроризма и экстремизма, проявлять бдительность и осторожность в общении с подозрительными личностями и пожелал им счастливой  жизни на земле без терроризма.

Е.В. Салищева – зав. сектором массовой работы

(16+)