08 Ноя 2019

«Мы с Мишкой верные друзья» (6+)

В мире изобретены тысячи и тысячи разных игрушек и постоянно придумываются новые. Но одной из самых любимых, популярных остается мишка. Он стал не просто игрушкой, не просто другом для миллионов людей на всей планете, не просто символом домашнего уюта, детства, душевного покоя и защищенности… Он стал самым значимым  изобретением всего XX века. День рождения мишки Тедди ежегодно празднуют 27 октября.

В детской библиотеке филиал №7 всю неделю  в рамках «Неформальные каникулы» «хозяином» библиотеки был Медвежонок. Все приходившие в библиотеку дети, из гимназии №1,школ №2 и №10, №17, детских садов №2, №42, №38, приносили своего самого любимого медвежонка. Множество разнообразных мишек побывало в эти дни в стенах библиотеки. Большие  и маленькие, темные и белые, плюшевые и мохеровые, но непременно мягкие, теплые и родные и…  самые лучшие.

Много интересного о медвежонке узнали ребята  из презентации: откуда он родом, когда был сшит первый медведь, сколько книг, мультфильмов, песен, музеев насчитывается во всем мире. Оказалось, что самый знаменитый медведь – Винни-Пух из сказки английского писателя Александра Милна «Винни-Пух». На написание этой книжки писателя вдохновил плюшевый медвежонок, подаренный женой Милна их маленькому сыну Кристоферу Робину. У нас в стране всегда было особое отношение к медведю. Он является визитной карточкой России. Именно мишка и был выбран символом Олимпиад, проходивших в Москве в1980 году и в Сочи в 2014 году.
Истории появления игрушки в семье, отгадывание загадок, вопросов викторины, исполнение стихотворений и песен о медведе – это были поистине замечательные подарки имениннику. А каково было желание ребятишек изображать медведя: веселого, рассерженного, сонного.
И какой же день рождения без чаепития?! «Сладкий стол» ждал тех, кто пришел на День рождения Мишки. Уходя, все благодарили за то, что Мишутки из разных семей собрались все вместе на празднике.
Вот такие они, наши игрушки – Мишки: друзья детства, товарищи по играм, хранители наших снов.

Библиотекарь Пимшина И.Н.