31 Окт 2019

«Мы вас любим, дедушки и бабушки» (6+)

В жизни каждого из нас большую роль играют ласковые, нежные, строгие, чуткие, но всегда заветно любящие и балующие нас, бабушки и дедушки.  Они достойны уважения  и признательности за свой бескорыстный труд, заботу о внуках, за доброту сердца, несмотря на трудности жизни, которые им приходится преодолевать.28 октября – новая дата в календаре праздников нашей страны, которая стала замечательной традицией в российских семьях. Вот уже в 10 –й раз Россия присоединилась к празднованию Бабушек и Дедушек. Этот день посвящен самым старшим членам наших семей и помогает объединить поколения и сплотить близких.

В детской библиотеке филиал № 7 прошел Урок Доброты, посвященный этому Дню. Собравшиеся учащиеся 5 класса  СОШ № 17 рассказывали о своих бабушках и дедушках, слушали притчу о стариках, читали стихотворения. Рассуждали: что же  мы бы  делали без них? Кто бы вел домашнее хозяйство? Как хорошо, что есть к кому прижаться в трудную минуту, попросить прощение за причиненные когда-то обиды. Учащимся было предложено вспомнить самые нежные слова, с которыми они обращаются к своим бабушкам и дедушкам. Мальчишки рассказывали о том, как с дедушками проводят свободное время. А девочки с гордостью говорили о том, что бабушки  могут все: шить, вязать, стряпать, варить, петь колыбельные песни.  А есть бабушки, которые даже стихи сочиняют. И неслучайно такая бабушка появилась в зале: в этом классе учится ее внук Матвей. Это была Светлана Михайловна Рождественская. Она обратилась к мальчишкам и девчонкам со словами: любите и цените своих бабушек и дедушек, будьте добрыми, чуткими к ним, не причиняйте боли своими словами и поступками, они достойны уважения и признательности.

Бабушка всегда ассоциируется со словом «пирожки». И на столе появились вкусные пирожки, которые приготовила настоящая бабушка. Все с удовольствием пили чай с пирожками и конфетами и благодарили  бабушку.

Подводя итог этому уроку, все пришли к выводу: человек уже много проживший и повидавший, всегда даст правильный, нужный совет. И чем больше он живет, тем больше знает и умеет. Таковы наши дедушки и бабушки: они у нас мудрые люди.

Иванская Т.И. – зав.библиотекой