20 Сен 2022

«Мы знаем, соблюдаем, других предупреждаем» (6+)

Жизнь каждого человека бесценна. Важнейшими правами личности являются право на жизнь и личную безопасность. Чтобы соблюдались эти права человека в нашем государстве, действуют правоохранительные органы (милиция), служба спасения и пр. Но не все зависит только от этих служб.

Очень многое зависит от самого человека и соблюдение правил безопасности в школе, дома, на улице должны стать важной частью жизни каждого ребенка. Наши дети должны знать, что зло могут творить не только Баба-Яга и Серый волк, но и приличный с виду мужчина, и ласковая незнакомая женщина, и соседский непослушный подросток. Беда может подкараулить в темном переулке и на заброшенной стройке.

Чтобы подготовить читателей к таким экстремальным ситуациям, Центральная детская библиотека проводит ситуативно-ролевые игры «Мы знаем, соблюдаем, других предупреждаем». Участниками игр стали воспитанники подготовительной группы детского сада № 34, обучающиеся 2-х и 4-го класса школы № 10 и шестиклассники коррекционной школы.  В ходе игры библиотекарь познакомил школьников с замечательными книгами: «Две беды» В. Волкова, в прошлом работника милиции и  «Что делать, если…» детской писательницы и психолога Л. Петрановской. Они научат детей быть храбрыми и осмотрительными, стараться не попадать в опасные ситуации, а коли уж попал, знать, как себя вести.

С воспитанниками детского сада мы разбирали, что может таить опасность в доме (открытые окна, розетки, огонь, лекарства, посторонние люди за дверью) и на улице. Ребята подготовили стихотворные советы, как себя вести при встрече с незнакомыми людьми, проиграли ситуации, что должны делать, когда зовут покататься на машине, покормить котенка и обещают конфетку. В конце занятий наши читатели разработали правила безопасного поведения на улице, продемонстрировали знание телефонов экстренных служб, поучаствовали в поучительной  игре «Что, где, когда?», посмотрели видеоролик по безопасности жизни детей. Такие библиотечные игры помогут обезопасить ребят и сделать их детство более защищенным.

Майорова И. – главный библиотекарь ЦДБ