03 Окт 2019

«Над миром сказок пролетая» (6+)

Сказка …кажется, само это слово светится и звенит. Звенит волшебным звоном, уносящим нас в удивительный мир прекрасных, фантастических чудес. Сказки сочиняли народные мечтатели и гуляли те сказки по городам и весям. В преддверии  40-летнего юбилея нашей детской библиотеки — филиала № 7 мы предложили нашим читателям продолжить традиции наших предков и самим придумать сказку. Но не простую, а библиотечную.

Сказку о библиотеке. Проявить фантазию  и  включить в свою сказку различные мифические существа, наделенные волшебными способностями, юмором. На наш призыв  откликнулось более 50 человек. «Проба пера состоялась»  — об  этом сказали члены жюри,  поэты нашего города,  Валентина  Астапенко, Виктория  Савина, Инна Коноплева. Они и  были главными экспертами при подведении итогов. И вот наступил  этот день. В библиотечном зале собралось очень много гостей: папы, мамы, бабушки, дедушки и  сами конкурсанты. Двадцать лучших работ были отмечены благодарностями и подарками. Выделить из этих работ самые лучшие было очень сложно, поэтому  жюри приняло решение не присуждать никаких мест. А дипломы победителей в номинациях получили двое. В номинации «Одушевленное перо» была признана лучшая сказка  Евгения  Матюхи.   Мария Зырянова в номинации «Поэт по лире вдохновенной» сочинила, по мнению жюри, лучшее стихотворную сказку. В конкурсе приняли участие не только дети.  Бабушки наших читателей тоже захотели тряхнуть стариной и выступить в роли сказочниц. Всем им тоже были вручены благодарности за участие в конкурсе. Была и самая маленькая участница конкурса Редколесова Алиса ей 5 лет.  Бурными аплодисментами встречали  маленьких сказочников в этот день все присутствующие.  Конечно, приятно было видеть своих любимых деток на сцене с признанными наградами.
 Участников пришли поздравить  маленькие артисты, которые пели, читали стихи. Вокальная группа «Капельки» МБДОУ Детский сад № 29 исполнила песенку «Вот и осень к нам пришла». Катя Зарецкая артистично, с юмором прочитала стихотворение «Солидная дама»  Андрея  Усачева.  Ксения Коваленко и Семен Шергин сыграли на новый лад «Курочку  Рябу».

Такой   конкурс, развивает у детей речь, воображение, фантазию, творческое мышление, дает импульс для  дальнейшего  совершенствования сочинительства, сближает родных, поднимает самооценку. А еще, помимо слов благодарности,  уходя, многие говорили, что читать они будут еще больше. Разве может быть что-то лучше этих детских решений?
 Еще в этот вечер участники и победители конкурса рисунков   посвященного 350 –летию города получили книжку — раскраску «Каляки-маляки» и это была огромная  радость. Теперь эта чудо-раскраска  станет семейной реликвией.

Иванская Т.И.- зав.библиотекой