29 Июн 2018

«НАМ ЭСТАФЕТУ ПАМЯТИ НЕСТИ» (6+)

В канун одной из самых печальных и памятных дат в нашей истории – Дня памяти и скорби, установленного указом президента России как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., с 20 по 22 июня для читателей Центральной детской библиотеки прошел цикл памятных мероприятий. Участниками недели памяти и скорби стали 86 ребят из шести отрядов, находящихся на летних оздоровительных площадках школы №10 и №6.

Ребята узнали о том, как началась Великая Отечественная война, как сотни фашистских самолётов и танков, нарушив границы нашей Родины, ринулись на нашу территорию. Поджигали деревни и города, убивали мирных жителей. Весь советский народ встал на защиту Родины и в ряду со взрослыми – дети и подростки. Обращаясь к электронной презентации, заведующий А.Н. Ковтоногова рассказала о том, как дети работали на полях, заводах, фабриках: шили для фронта одежду, собирали в лесу ягоды и травы, уходили в леса и становились партизанами.

К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой помимо книг о Великой Отечественной войне были представлены портреты подростков, получивших посмертно высокие правительственные звания за бесстрашие и мужество при выполнении боевых заданий. Обращаясь к выставке, дети бережно брали в руки портреты пионеров, читали об их подвиге. Каждый из присутствующих на мероприятии ребят дал слово помнить славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордиться мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей.

Алла Ковтоногова, заведующий центральной детской библиотеки