30 Ноя 2022

«Нам не дано забыть» (12+)

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, отмечаемая с 2014 года 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Дата 3 декабря была выбрана не случайно.

Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.  Этот праздник необходим для того, чтобы почтить память бойцов, которые даже погибшими не вернулись с войны.

На выставке будет представлен материал об истории создания этого дня и предложены пользователям художественные книги и поэтические сборники по теме.

Майорова И. В. – библиотекарь ЦДБ