01 Апр 2019

«Нам с книгой назначена встреча» (6+)

С 25 марта по 29 марта в библиотеке-филиале № 6 прошла традиционная Неделя детской книги.Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 76-ти лет. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошли в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались дети со всей Москвы. Да, когда-то под этот праздник отдавался Колонный зал Дома Союзов и, словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире. А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека — это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.
И наша библиотека тоже провела традиционную Неделю детской книги. Она прошла под девизом: «Открой книгу, и чудеса начнутся». Каждый день был удивительно разным.
Понедельник – Литературное путешествие «Моя любимая книга»
Вторник – Литературная игра» По страницам любимых книг»
Среда – Игра-викторина «Сказки Пушкина»
Четверг – Игра-викторина «Сундук сказок»
Пятница – Экскурсии для самых маленьких.
Дети с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах.
Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только мероприятия, но и книжные выставки. Каждый желающий мог выбрать книгу на выставке «Неделя детской книги» на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой.

Е.И. Тихамирова — заведующий библиотекой-филиалом