14 Фев 2018

«НАСТОЯЩИЙ ДРУГ И ТОВАРИЩ ДЕТЕЙ» (6+)

Для детей Агния Барто – самый первый и любимый писатель, чьи стихотворения они, повзрослев и создав семьи, рассказывают уже своим детям. Родилась Агния Львовна 4 февраля 1906  и к 112-летию со дня ее рождения для маленьких читателей и их родителей Центральная детская библиотека оформила книжную выставку-игру «Настоящий друг и товарищ детей».

В юности Агнию Львовну привлекал балет, она мечтала стать танцовщицей. Поэтому и поступила в хореографическое училище. Но прошло несколько лет, и Агния Львовна поняла, что важнее всего для неё всё-таки поэзия. Ведь стихи Барто начала сочинять ещё в раннем детстве, в первых классах гимназии. Первые стихи для детей были опубликованы в 1925 г. — стихотворения “Мишка-воришка” и “Китайчонок Ван Ли”. Агния Львовна писала не только стихи. У её есть несколько сценариев для кинофильмов. Это «Подкидыш», «Слон и верёвочка», «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Чёрный котёнок», «Десять тысяч мальчиков». А многие стихи Барто стали песнями: «Любитель-рыболов», «Лёшенька, Лёшенька», «Полезная коза» и др.Агния Львовна побывала во многих странах, встречалась с детьми, и отовсюду привозила стихи «невеликих поэтов» — так в шутку она их называла. Так родилась необычная книга под названием «Переводы с детского». Это стихи Агнии Барто, написанные от имени детей, встреченных ею во время поездок.

На нашей выставке представлены яркие книги автора разных лет издания по разделам: «Девчонки и мальчишки у Барто в книжках», «Любимые стихи» и для самых маленьких « Читаем вместе». На этом разделе рядом с книжками уютно расположились игрушки, здесь можно и почитать, и поиграть.

Всю жизнь посвятила Агния Львовна детской поэзии и оставила нам много замечательных стихотворений. Агния Барто верила, что ее произведения воспитают высококультурных, патриотичных, честных граждан своей страны.

И. Майорова – главный библиотекарь ЦДБ