12 Апр 2018

«НЕ УМЕЮ ПРОЩАТЬСЯ, НАУЧИЛСЯ ПРОЩАТЬ…» (6+)

По инициативе Городского парламента школьников, на базе МБОУ «СОШ №10», в рамках социального проекта, ежегодно проходит городской«Литературный абонемент», в котором принимают участие обучающиеся 9-11 классов образовательных учреждений города.  Из года в год конкурс литературного прочтения  превращается в  поэтический спектакль, некое многослойное речевое действо, наполненное глубоким философским смыслом.

2018 год ознаменован памятной встречей юных читателей-любителей творчества прославленного земляка Евгения Евтушенко. Согласно творческой идее учителя русского языка и литературы Ольги Матвеевой и сценариста, заведующего школьной библиотекой Валентины Волковой, участники прочтения отправились в виртуальное путешествие во времени и пространстве. Во время литературно-музыкальной композиции «Не умею прощаться, научился прощать…»,  наполненной яркого смысла многогранной жизни советского и российского поэта, члена Союза писателей, номинированного на Нобелевскую премию, были  раскрыты все грани его творчества. Используя художественные образы  и различные формы искусства, организаторам абонемента удалось раскрыть  творческий портрет Евгения Евтушенко и как известного прозаика, публициста,  и как режиссера, сценариста, чтеца-оратора, актера. А  профессиональный вокал Лауреата Всероссийского конкурса Анастасии Матвеевой, хора юношей (руководитель Елена Базарова) и хореографического ансамбля (руководитель Дарья Григорьева),  еще глубже погрузило участников в эмоциональную атмосферу конкурса.

В критерии оценивания конкурсантов входило: исполнительское мастерство, творческое отношение к чтению, собственная читательская позиция, оригинальность подхода к прочтению произведений.

По мнению жюри, куда входили: ветеран педагогического труда Т.Анохина, методист МКУ «ИМЦ» Т.Кушнер, преподаватель филиала «Ангарский педагогический колледж» В.Петрова, председатель ГПШ М. Пугачев, лучшей, согласно требованиям положения, стала обучающаяся школы №5 Анна Нуждина, которая прочла стихотворение «Сватовство».  Дипломантами конкурса стали: Алексей Бабкин, ученик гимназии №9 «Партизанские могилы»; Анастасия Чупрова, ученица школы №13 «Родной сибирский говорок» и Алена Семенова, ученица школы №5 «Мне снилось, я люблю тебя».

Участники региональной стажировочной площадки«Интеграция внеурочной деятельности и дополнительного образования», работающие на базе школы №10, дали высокую оценку литературному абонементу, как важнейшему компоненту в воспитании эмоционального интеллекта подрастающего поколения.  Все участники литературного абонемента, ставшие лауреатами конкурса, награждены памятными сувенирами и дипломами отдела образования.

Член жюри, заведующий ЦДБ Алла Ковтоногова