19 Янв 2021

Ника Светлая «Между нами океан» (16+)

Вы верите в отношения на расстоянии?! «Не бывает», — скажете вы. Но после книги «Между нами океан» вы поверите. И не только в любовь на расстоянии, а в настоящие неподдельные чувства. Маргарита, студентка факультета иностранных языков, девица крайне инфантильная. Она не так давно потеряла мать, но сочувствия не вызывает.

А все из-за её несносного эгоистичного характера, избалованности, ветрености. Зависимая от социальных сетей, окружающие не имеют веса и значимости, если не приносят никакой пользы, не говорят приятных слов и не ходят с ней в нужные места развеяться. Рита плывет по течению – с легкостью заводит незначащие знакомства и без колебаний рвет их.Однажды в сети она встречает Энтони, студента знаменитого Калифорнийского технологического университета. Одна короткая переписка затянулась в виртуальный роман. Ради него Рита хочет стать лучше. Множество препятствий будет на их пути, а главное, между ними, океан, тысячи километров водной глади, и семнадцатичасовая разница во времени. Но что значат время и расстояние, если две родственные души наконец нашли друг друга?

«Между нами океан» — милая и трогательная история любви и взросления. Ника Светлая доказывает в этой истории, что за любовь нужно бороться. Нужно идти наперекор своим амбициям, гордыне или страху, и мчаться вперед, и лишь тогда судьба подарит тебе любимого, того самого.

Книга написана легко, читать одно удовольствие. Оторваться от чтения просто невозможно, пока не узнаешь, чем закончится эта чудесная история. И повороты динамичного сюжета непредсказуемы, что тоже радует.

Книга в жанре «Подростковая литература» победила в Wattys2016.

ЦИТАТЫ ИЗ КНИГИ:

« Здесь, в интернете, можно притвориться кем угодно, надеть маску красивой и успешной, стать моделью, даже адрес можно выдумать. Можно поменять сырой Владивосток на столицу или теплые страны.

« Что может быть ужаснее потерянного прошлого, упущенных возможностей. Теперь уже ничего не вернуть, остается только жить с мучительной болью в сердце.

« Мы пытаемся что–то сделать, стремимся, боремся, страдаем, но все заканчивается слишком быстро и всегда одинаково. Для вечного океана человеческая жизнь как волна, вот она есть и вот ее уже нет, на смену ей приходят новые волны, новые мы.

« На самом деле некоторые люди считают, что, встретившись с человеком однажды, отношения с ним уже никогда не разорвать. Они будут менять форму, но так и останутся отношениями. Даже если вы не будете видеться с ним десять или двадцать лет. Потому что этот человек останется в вашей памяти, у вас есть одни на двоих воспоминания, и эту нить невозможно разорвать.

« Когда родители рядом, думаешь, что ещё будет время. Но мы не знаем, когда наступит конец. Иногда времени на главное может не хватить, поэтому надо беречь каждый миг рядом с близкими.

Лариса Федоровна Ларионова,
главный библиотекарь центральной городской библиотеки