17 Апр 2019

Новые поступления в зал отраслевой литературы центральной библиотеки — апрель 2019 года

⇒ Алексеев, А. Ключи к семейному счастью / А. Алексеев. — Иркутск: Репроцентр А1, 2014. — 140 с.

Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью. В данной книге в доступной форме изложены пути решения семейных проблем.

Она поможет как молодоженам, так и семейным парам со стажем решить эти проблемы. Заставит задуматься над теми вопросами, которые обычно обходят стороной.

Материал изложен простым языком, с чувством юмора, с опорой на опыт поколений и собственный опыт автора.

(18+)

⇒ Гордин, А. Информационная культура социального педагога: учебно-методическое пособие / А. Гордин. — Иркутск: Иркут, 2017. — 212 с.

В пособие вошли материалы, предназначенные для изучения курсов «Информационная культура социального педагога» в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки студентов 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование», направленность «Психология и социальная педагогика»; «Современные педагогические технологии и методика преподавания медиадисциплин» по направлению подготовки студентов 42.04.02 «Журналистика», направленность «Редактирование и выпуск медиатекстов».

В пособии представлены: содержание программы курса «Информационная культура социального педагога», контрольные вопросы для самопроверки, дидактический материал к практическим занятиям студентов

(12+)

⇒ Гордина, О. В. Информальное и неформальное образование взрослых: вопросы теории и практики: монография /
О. В. Гордина, А. И. Гордин. — Иркутск: издательство ВСГАО, 2010. — 184 с.

Авторы монографии обращаются к всестороннему анализу таких мало изученных феноменов, как информальное и неформальное образование взрослых.

В книге раскрываются истоки возникновения этих форм образования, их реальное воплощение в андрагогической практике Высшей народной школы для взрослых. Авторы делают акцент на историко-педагогическом, социально-психологическом и аксиологическом аспектах информального и неформального образования взрослых.

Книга адресована студентам, аспирантам, преподавателям педагогических вузов, университетов, широкому кругу исследователей и практиков, всем, кого интересуют вопросы развития образования взрослых в современной России.

(12+)

⇒ Ланцев, Е. А. Анестезия, интенсивная терапия и реанимация в акушерстве : руководство для врачей / Е. А. Ланцев,
В.В. Абрамченко. — 3-изд. — Москва: МЕДпресс — информ, 2013. — 624 с. : ил.

В руководстве кратко изложены основные этапы развития анестезиологии. Рассмотрены физиологические изменения организма беременной с учетом анестезиологических аспектов, а также фармакокинетика трансплацентарного переноса лекарственных веществ.

Детально представлена клиническая характеристика лекарственных средств, применяемых при анестезии у беременных и рожениц. Освещается проблема обезболивания нормальных и осложненных родов (медикаментозное обезболивание, эпидуральная анестезия). Особое внимание уделено анестезиологическому обеспечению операции кесарева сечения и анестезии при малых акушерских операциях, а также осложнениям анестезиологического пособия. Рассматривается проблема интенсивной терапии при маточных послеродовых кровотечениях, позднем гестозе и других неотложных состояниях в акушерстве. Отдельный раздел посвящен асфиксии новорожденного и реанимационным мероприятиям, а также проблеме послеоперационного обезболивания. Книга рассчитана на анестезиологов-реаниматологов и акушеров-гинекологов, работающих в родовспомогательных учреждениях.

(16+)

⇒ Петрова, Т. Святой праведный Алексий (Мечев) / Т. Петрова. — Москва: ООО «Даниловский благовестник», ЗАО ИД «Комсомольская правда». — 176 с. : ил. — (Великие святые).

В самом центре Москвы, на улице с трогательным названием Маросейка стоит небольшой храм — Святителя Николая Чудотворца в Клённиках. В этом храме в начале XX века служил знаменитый московский священник — отец АЛЕКСЕЙ МЕЧЁВ. К батюшке съезжалась вся Москва.

Отец Алексей был старцем в миру. На подвиг старчества его благословил сам отец Иоанн Кронштадтский, дав ему после смерти жены такой совет: «…Будь с народом, войди в чужое горе, возьми его на себя, и тогда увидишь, что твое несчастье незначительно в сравнении с общим горем, и легче тебе станет». И отец Алексей всю свою жизнь нес это послушание, нес любовь и сочувствие людям. Господь посылает таких пастырей в самые трудные, полные горя и ненависти годы, чтобы люди не отчаивались и не забывали, что есть любовь и милосердие.

(12+)

⇒ Славич-Приступа, А. С. Реклама и мерчандайзинг в аптеке / А. С. Славич-Приступа. — Москва: Литтерра, 2006. — 88 с. — (Практика аптечного дела).

Книга посвящена видам рекламы и мерчандайзинга, наиболее эффективным для большинства типичных аптек и аптечных сетей. Рассмотрены ключевые методы наружной рекламы, прямой рассылки, массовой рекламы, формирования ценовой политики, использования консультаций.

Виды рекламы даны в привязке к специфике различных типов аптек.

Отдельный раздел посвящен рекламе крупных сетей. Глава «Мерчандайзинг» основывается на новаторской методике автора, увязывающей выкладку с прибыльностью ассортиментных позиций.

Для руководителей аптек и прочих практиков аптечного дела, решающих вопросы рекламы и мерчандайзинга в рамках своих полномочий.