17 Апр 2019

Новые поступления в зал отраслевой литературы центральной библиотеки — февраль 2019 года

⇒ Гингер, С. Гештальт: искусство контакта / С. Гингер. – Москва: Академический проект, 2018. – 191 с. – (Психотерапевтические технологии).

Гештальттерапия стала одним из популярных психотерапевтических подходов в мире.

Она широко практикуется в индивидуальной, групповой терапии и терапии в организациях.

Эта книга суммирует ее философию, специфику метода и техники. Кроме этого, в книге изложены некоторые последние исследования относительно функционирования мозга, снов и человеческой сексуальности.

(16+)

⇒ Давыдова, Э. Характер ребенка – приговор? Книга о том, как помочь ребенку выбрать профессию / Э. Давыдова. – Москва: АСТ, 2017. – 288 с.

Каждый ребенок – загадка для родителей, и даже самому внимательному взрослому нелегко бывает разгадать ее. А разгадать нужно, чтобы не ошибиться с выбором его будущей профессии. Какие интересы ребенка мимолетны, а какие следует поддерживать? Стоит ли принуждать ребенка к «перспективной профессии» или стоит доверять его природе?

Эльмира Давыдова, кандидат психологических наук и профориентолог с многолетним опытом работы, пишет о характере ребенка, его склонностях, интересах, дает ценные советы родителям о том, как им понимать своего ребенка и как вести себя ради его счастливого будущего.

Как оценить работоспособность ребенка?
Как выявить его таланты и увлечения?
Как выбрать профессию в зависимости от характера?
Как поддержать ребенка в жизни и направить его силы в подходящее для него русло?

Поиск интересного в жизни должен стать для вашего ребенка привычкой, которая навсегда избавит его от духовной бедности и внутренней пустоты. Помогите своему сыну или дочери выбрать правильную дорогу.

(12+)

⇒ Зуев-Инсаров Д. М. Почерк и личность. Графология или способ определения характера человека по почерку / Д. М. Зуев. – Инсаров. – Москва: Свет, 2017. – 160 с.

В переизданной впервые с 1929 г. книге широко известного в недалеком прошлом эксперта-графолога в исключительно простои и доступной форме излагаются принципы оценки по почерку черт характера человека. В качестве примеров приведены образцы почерков многих знаменитых людей.

Книга безусловно, заинтересует как специалистов, так и широкие круги обычных читателей, желающих глубже познать внутреннее «я», своих близких, друзей, коллег по работе деловых и творческих партнеров.

В книге сохранена орфография первоиздания. Издатели приносят извинения за качество иллюстраций, обусловленных качеством оригинала 20-х гг.

⇒ Льюис, М. Биология желания. Зависимость – не болезнь /
М. Льюис. – Санкт-Петербург: Питер, 2017. – 304 с. : ил.

Почему люди так легко на все подсаживаются? У современного человека много зависимостей. Мы сидим в социальных сетях, играем в компьютерные и азартные игры, тратим на покупки намного больше, чем собирались, пьем, курим или фанатично занимаемся спортом. Но почему тогда психиатры и психологи называют болезнью только алкогольную или наркотическую зависимость?

А, например, не безответную любовь, которая тоже является зависимостью с печальными по­ следствиями? Наш мозг ищет удовольствий и расслабления в мире, который не отвечает ему взаимностью. Мозг непрерывно перестраивает себя, обучаясь и развиваясь. Как только у нас появляется какая-то зависимость, этот процесс резко ускоряется, ведь нашему мозгу регулярно предлагаются весьма привлекательные «призы». Марк Льюис — когнитивный нейробиолог и бывший зависимый — объединяет простые истории человеческой жизни с четким научным объяснением. «Биология желания» даст надежду каждому, кто-либо борется с зависимостью сам, либо помогает бороться другим.

(16+)

⇒ Максимов, А. Удовольствие жить и другие привычки нормальных людей / А. М. Максимов. – Санкт-Петербург: Питер, 2018. – 304 с.: ил. – (Сам себе психолог).

Вы не замечали, что буквально каждый из нас время от времени становится психологическим консультантом? Мы все постоянно даем советы друзьям, родственникам, родственникам друзей и друзьям родственников.

Известный писатель и телеведущий Андрей Максимов однажды заметил это и придумал свою методику, которую назвал Психофилософия.

Психофилософия — это система взглядов и практик, которая помогает людям помогать людям. Перед Вами четвертая, наиболее подробная и конкретная книга по психофилософии. Три другие уже стали бестселлерами.

Если Вы хотите помогать себе и другим решать психологические проблемы, Вам совершенно необходимо прочесть «Удовольствие жить и другие привычки нормальных людей». Мы не будем «рекламно» кричать, что эта книга перевернет Вашу жизнь. Но она сделает Вашу жизнь понятней и спокойней. Это уж точно… И, тем самым, возможно, изменит ее. Почему нет?

(16+)

⇒ Соколова, Л. В. Первый год жизни решает все! 365 секретов правильного развития. Этот удивительный младенец /
Л. В. Соколова, Н. Г. Андреева. – Москва: АСТ, 2016. – 476 с. – (Мамина главная книга).

За свой первый год ребенок проходит путь развития, сравнимый со всей его дальнейшей жизнью. И каждый день этого года важен. Биологи, исследующие область физиологии поведения, Людмила Соколова и Надежда Андреева, рассказывают в своей книге обо всем, что нужно знать молодым родителям о своем ребенке.

С каким багажом знаний о мире и уникальными возможностями появляется младенец на свет? Как видит новорожденный? Как устроен его мозг? Что малыш хочет сказать вам своим плачем? Почему он начал пугаться незнакомых? Когда он начнет ходить и говорить? Как пробудить в нем интерес к обучению с первых дней жизни? Ответы на эти и другие вопросы вы прочтете в этой книге, созданной авторами с учетом последних исследований в области нейрофизиологии человека и бесценного народного опыта.