22 Мар 2019

«Нужно быть полезным миру» (6+)

Два дня, 19 и 20 марта детская библиотека-филиал №7 радушно принимала гостей из Иркутска. На встречу с читателями прибыли сотрудники журнала «Сибирячок»: Марианна Артуровна Язева (редактор литературного отдела); Дарья Александровна Винник (специалист по связям с общественностью); Марина Николаевна Савченко (маркетолог). Они рассказали об истории создания журнала и ответили на вопросы наших читателей, которых собралось в зале очень много: это и гимназия№1(1б, 1в классы); гимназия №9 (2б класс); СОШ № 15 (2 и 4 классы); СОШ № 17 (4,6 классы). Вместе с ними наш город посетила Елена Сергеевна Анохина — иркутский поэт.

Стихи Елены Анохиной – о самых разных, но очень важных в жизни маленьких людей вещах – о любви к маме, о дружбе, природе, увлекательных занятиях. Это и сказочные, и правдивые, а иногда даже грустные истории, но главное, в ее произведениях нет скуки и уныния, они наполнены юмором, добротой и любовью. Прекрасно владея аудиторией, зная детскую психологию, тонко чувствуя современных подростков, она сразу завоевала зрительскую симпатию. Контакт с детьми состоялся. Встреча проходила в формате вопрос-ответ: каждый мог задать свой вопрос. Интересная, увлеченная личность, любящая детей и свое дело, Елена Анохина с большим удовольствием читала стихотворения и обстоятельно отвечала на многочисленные вопросы. Искренность, легкость в общении, позволила на протяжении всей встречи виртуозно владеть аудиторией. Наши читатели преподнесли гостье свой «подарок»: чтение, театрализованное ролевое обыгрывание стихотворений «Кошки-мышки», «Заразили» привели автора в восторг.

На память об этих двух удивительных встречах Елене подарили книгу фотоальбом Юлия Бравкова «Усолье-Сибирское», «Островки памяти». Встреча завершилась бурными аплодисментами, радостными улыбками, которые говорили сами за себя: всем пришлась по душе и сама Елена, и ее необычайно увлекательные стихотворения.

В заключение на вопрос «Чего она хочет от своего творчества? – она сказала: – Я бы хотела, чтобы каждый мой читатель нашел свое место в этом мире, раскрыл свои возможности, радовался своим находкам и открытиям и наслаждался жизнью, полной гармонии и счастья. А для этого нужно не так много – нужно всего лишь быть полезным миру. Создавайте что-то с друзьями, радуйтесь, удивляйтесь, восхищайтесь. Каждый непременно талантлив!

Иванская Т.И. -заведующий детской библиотекой