20 Май 2021

Областная литературная акция «Читаем Марка Сергеева»

В областной литературной акции «Читаем Марка Сергеева» с 11 по 14 мая приняли участие библиотеки МБУК «УГ ЦБС». К акции, кроме библиотек, активно подключились дошкольники и их родители.

13 мая Центральная детская библиотека (заведующий Ковтоногова А.Н.) провела в школе №3  час воспоминаний «Спасибо за детство, спасибо за Чудо!», на котором выпускники 9 «Б» класса пересматривая фанфики, которые создавали   по книге М.Сергеева «Капелька по капельке» еще в начальной школе,  вспомнили то светлое и радостное время, которое подарил им детский писатель.  Также ЦДБ провела родительский читательский марафон «Разноцветный мир Марка Сергеева». Самые юные читатели ЦДБ — воспитанники младшей группы «Радуга» детского сада №26 и родители с большим желанием присоединились к областной литературной акции «Читаем Марка Сергеева», прочитали наиболее любимые стихи автора и создали отличный видеоролик.

Библиотека – филиал № 5 (заведующий Хантаева Татьяна Николаевна) провела литературный час «Создатель  «Сибирячка». Ребята познакомились с интересными фактами из биографии Марка Сергеева, который сыграл ключевую роль в создании  любимого детского журнала «Сибирячок». А на книжной выставке юные читатели библиотеки познакомились с детскими книгами автора.

Библиотека-филиал № 6 (заведующий Тихамирова Екатерина Ивановна) подключили к акции дошкольников и воспитателей МБДОУ «Детский сад № 5», который носит название «Сибирячок».  В приёмнике старшей группы была оформлена папка-передвижка с логотипом акции для родителей воспитанников, также там разместились книги автора, которые родители знают с детства, и даже у многих эти книги есть дома. Группа «Капельки» провела цикл занятий по творчеству и книгам Марка Сергеева. Воспитатели показали кукольный спектакль с героями журнала «Сибирячок», ребята рисовали рисунки, сделали поделки, которые потом подарили в библиотеку, когда пришли на журнальный микс «Из орешка он родился».

В библиотеке-филиале № 7 (заведующий Кисмерёшкина Наталия Ивановна) для школьников 2Б и 3В класса гимназии №1 прошли литературные часы «Разноцветные сказки детства». Это наиболее популярная книга у детворы вызвала неподдельный интерес у ребят.

Кроме этого в каждой из библиотек были оформлены красочные, яркие книжные выставки, возле которых ребята читали произведения автора вслух и просто знакомились с творчеством.

Всего в рамках акции прошло 8 мероприятий, приняли участие 149 человек.

Уважаемые коллеги! Большое спасибо за отличную, интересную работу!!!

Куратор подпроекта «Каникулы с библиотекой» Е.И. Тихамирова