12 Фев 2020

«Он пишет человеческую душу» (12+)

11 февраля для нашей библиотеки был удивительный и счастливый день У нас в гостях побывал российский прозаик, детский писатель, литератор, член Союза писателей СССР (1986), член Союза писателей России, лауреат Всероссийских литературных премий «Литературная Россия» (1979), Союза писателей России «Традиция» (1995), Всероссийской премии «Отчий дом» имени братьев Киреевых (1999), Областной премии имени святителя Иннокентия Иркутского (1997), Всероссийского литературного конкурса имени В. Шукшина (1999), премии журнала «Сибирь» им. А. Зверева(2007), а также трижды лауреат премии Губернатора Иркутской области (2002,2011.2014), лауреат Национальной премии им. В.Г. Распутина (2018), главный редактор журнала «Сибирь» — Анатолий Григорьевич Байбородин.

«Анатолий Байбородин — писатель талантливый. Обладает стилем, образным языком, музыкою слова, верным глазом, душою, чуткою к душевным переживаниям героев. Природа щедро наделили его всеми литературными качествами, из чего и вылепливается истинный народный художник. Анатолий Байбородин в Сибири и в России, может быть, один из немногих, а может, и из самых первых стилистов, знатоков русского слова» © Владимир Личутин.

Анатолий Григорьевич презентовал зрителям журнал «Сибирь» за 2019 год и книгу «Деревенский бунт», ставшей лауреатом премии им. В.Г. Распутина. С большим вниманием и интересом присутствующие слушали очерк «Счастье» в исполнении автора. Слово Анатолия Григорьевича, лилось в души присутствующих, как лесной родник. За внешней шутливостью, простотой общения, чувствовалась мощь писателя-сибиряка.

Зрители задавали вопросы, делились впечатлениями от прочитанного. Г. Бакшеева поделилась интересными высказываниями известных писателей о творчестве Анатолия Григорьевича Байбородина, М. Иванова рассказала о том, какое впечатление на нее произвела книга сказок «Небесная тропа», С. Строилов поделился своими воспоминаниями, как он отправлял свой рассказ А. Байбородину.

Интересен был рассказ В. Скорохода о том, как очерки А. Байбородина печатались в известном альманахе «Александровский централ». Свои стихи прочитала И. Коноплева и вернула всех немного в детство. Всех заинтересовала книжная выставка «Он пишет человеческую душу», на которой были представлены произведения Байбородина из фондов библиотеки: «Озерное чудо», «Не родит сокола сова», «Диво», «Утоли мои печали», «Небесная тропа» и многие другие. Известный гармонист Александр Чередов исполнил песню «Председатель».

В заключение встречи Анатолий Григорьевич подарил библиотеке новый журнал «Сибирь» и книгу «Деревенский бунт» со своим автографом. Со словами благодарности и пожеланиями творческого вдохновения мы вручили гостю книгу «Город, рожденный у соли», с автографом автора Сергея Васильевича Шаманского, а также, набор памятных открыток о курорте «Усолье», которые были предоставлены начальником отдела культуры управления по социально-культурным вопросам администрации города Ю. Ожогиной.

И вот встреча закончена, мы все дружно пьём чай. И Анатолий Григорьевич рассказывает еще много интересных и удивительных событиях из его жизни.

Анатолий Григорьевич Байбородин — это соль земли русской. Такие встречи всегда долгожданны, словно глоток свежего воздуха.

Е. И. Тихамирова
заведующий библиотекой-филиалом №6