09 Фев 2018

«ОТМЕЧАЕТ КНИГА ЮБИЛЕЙ. 185 ЛЕТ РОМАНУ В СТИХАХ «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» (12+)

Художественные произведения, которые способны просвещать душу человека, пробуждать в нем лучшие стремления, никогда не потеряют своей актуальности, а будут передаваться от одного поколения к другому. Юбилеи таких книг отмечаются благодарными читателями.

На абонементе ЦГБ работает выставка одной книги в рамках цикла «Юбилей справляет книга», посвященная 185-летию выхода в свет первого полного издания «Евгений Онегин», в котором с необыкновенной творческой силой воплотилась настоящая русская жизнь.

Роман в стихах «Евгений Онегин» русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, написанный в 1823-1831 годах, одно из самых значительных произведений русской словесности. Пушкин работал над романом «Евгений Онегин» свыше 7 лет. Роман был, по словам поэта, «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Работу над ним Пушкин называл подвигом – из всего своего творческого наследия только «Бориса Годунова» он характеризовал этим же словом.

Первую главу читатели, не имевшие возможности познакомиться с ней в рукописи, увидели в середине февраля 1825 г. После этого остальные главы стали появляться, приблизительно, с интервалом в год: в октябре 1826 г. – вторая, в октябре 1827 – третья. В начале 1828 г. вышли сразу две главы – четвертая и пятая, а в марте того же года – шестая. Затем наступил перерыв в два года, и седьмую главу читатель получил лишь в 1830 г. Восьмая появилась в 1832 г. Наконец, в 1833 г. «Евгений Онегин» вышел отдельным изданием, собравшим воедино публиковавшиеся на протяжении ряда лет тексты. Дата выхода в свет определяется на основании извещения в «Северной пчеле», № 66, где указано о продаже полного «Евгения Онегина» в книжном магазине А. Смирдина. Это издание было весьма простым. На передней стороне переплета оттиснуто только «Евгений Онегин», а на задней – «Продаётся в книжном магазине А. Смирдина. Цена 12 рублей». Роман напечатан без посвящений, предисловия и без «Разговора книгопродавца с поэтом». В конце, после «Примечаний», напечатаны «Отрывки из путешествия Онегина».

На выставке представлены издания романа разных лет, классические комментарии к роману В. Набокова, Ю. Лотмана, Н. Бродского, исследования современных литературоведов и лингвистов.