11 Май 2020

Персональная выставка «Муза блокадного Ленинграда» 14+

Ольга Берггольц – писатель, поэт, драматург. В годы Великой Отечественной войны она осталась в осажденном Ленинграде. Работала на радио, почти ежедневно обращаясь к жителям города. Каждое радиовещание она заканчивала своими стихами. И ее стихи помогали ленинградцам выжить в промерзшем блокадном городе. Голос Ольги Берггольц не зря называли символом победы, а саму поэтессу – музой осажденного Ленинграда. Люди приходили в редакцию и благодарили за ее выступление. После войны на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся 470 000 ленинградцев, умерших во время Ленинградской блокады и в боях при защите города, высечены слова из стихотворения Ольги Берггольц: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Лагазюк В. В., библиотекарь детского абонемента