03 Авг 2020

«Первая Мировая война в судьбах людей» (14+)

Более 100 лет назад в мировой истории произошло событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций — Первая мировая война.По своим масштабам и последствиям, она не имела себе равных во всей предшествующей истории человечества. Война продолжалась долгих четыре года — с 1914 до 1918 года и завершилась подписанием 28 июня 1919 года в Версальском дворце во Франции, Версальского мирного договора. Это был первый военный конфликт мирового масштаба, в войну было вовлечено 38 государств, воевало 65 миллионов военнослужащих, погиб в войне каждый шестой солдат.

Потери российской армии оцениваются, в зависимости от источников, в пределах 700 тыс. – 1,7 млн человек. Так, согласно данным Главного управления Генерального штаба 1917 года, российская армия потеряла 511 068 убитых и 264 301 пропавших без вести, всего — 775 369 человек. Генерал-лейтенант Николай Николаевич Головин (1875-1944), русский военачальник и военный историк, оценивал потери императорской армии в 1,3 млн человек, а современные зарубежные историки поднимают эту планку до 1,7 млн человек. Современный историк Сергей Волков пишет, что в Российской империи были мобилизованы на военную службу 39% мужского населения в возрасте 15-49 лет, а на каждую 1000 мобилизованных, в свою очередь, пришлось 45 погибших. По абсолютному количеству погибших на фронте солдат Российская империя занимает второе место после Германии среди стран — участниц Первой мировой войны.

Ни одной войне в истории человечества не было посвящено такого большого количества художественных произведений, как Первой мировой войне.

Лариса Федоровна Ларионова,
главный библиотекарь центральной городской библиотеки