19 Авг 2019

«ПОДСКАЗАЛИ СТРОКУ АНГАРА И БАЙКАЛ! (18+)

17 августа на территории нашего курорта состоялся поэтический БАТЛ на тему: «Строку подсказали Ангара и Байкал», подготовленный усольским городским литературным объединением имени Юрия Аксаментова. Участниками турнира стали поэты из Усолья, Ангарска, Черемхова и Свирска.

Впервые попав на территорию курорта, невольно останавливаешься и замираешь в восхищении от сказочной красоты, окружающей тебя: целебный воздух, наполненный свежестью Ангары, протекающей неподалёку, смолистый запах величественных елей, и аромат ярких душистых цветов, растущих здесь в изобилии; трогательные фигурки аистов, которые дарят радость материнства, чистота и тишина, нарушаемая весёлыми голосами отдыхающих детей и воробьиным чириканьем.
В уютном зале курорта собрались участники, болельщики и зрители. Валерий Туровец – организатор и ведущий мероприятия объяснил правила, провёл жеребьёвку. Оценивало творчество участников жюри, в составе:
Ольга Писарева – ведущий библиотекарь центральной библиотеки города Свирска;
Лариса Андреева – учитель русского языка и литературы гимназии №9;
Татьяна Володина – воспитатель детского сада.
В конкурсе принимали участие шестнадцать авторов, среди них два члена Союза писателей России. Это Виктор Балыков из Ангарска и Юрий Кочура из Усолья-Сибирского.

Лариса Беловодченко. Победитель поэтического БАТЛа на тему «Строку подсказали Ангара и Байкал»

БАТЛ проходил в четыре этапа. Зрители и соревнующиеся с удовольствием слушали поэтические строки о Байкале и Ангаре, о родном Усолье, о любви и нежности. Да, Ангара и Байкал сумели вдохновить наших поэтов на создание замечательных стихов. Конечно, соревнование- соревнованием, но присутствующие испытывали настоящую радость от общения «собратьев по перу», от услышанных новых замечательных строк, новых образов. Такие совместные встречи знакомят с новыми авторами, духовно обогащают и вдохновляют на создание новых стихов и просто необходимы. Я рада, что наше усольское литературное объединение является центром, объединяющим города и посёлки Иркутской области, такие как Ангарск, Братск, Залари, Черемхово, Свирск.
В этой жаркой битве соревнующихся поэтов у жюри была очень непростая задача: из 16 талантливых авторов и замечательных чтецов выбрать достойного. Победителем БАТЛа по праву стала Лариса Беловодченко из черемховского литературного объединения «Уголёк».

Я представляю на суд читателей несколько строк её стихотворения, посвященного сыну:
«… Дышит ночь первозданной прохладой,
Шелестит изумрудной листвой.
Не грусти, дорогая, не надо,
Не терзайся тоской роковой.
В небе тёмном прорежутся звёзды,
Лай собачий затихнет вдали.
Дорогая, в предчувствии грозном
Неспроста твоё сердце болит…»

К сожалению, погода сумела внести свои коррективы в замечательный поэтический турнир. Но даже дождь не смог испортить праздничного настроения присутствующих. Валерий Туровец познакомил наших гостей с новым номером альманаха «Огни Ангары» №3, посвящённым 350-летию нашего города. Общение продолжилось за чаем. Читались стихи, шли рассуждения о современной литературе. Песни в исполнении Татьяны Володиной, Анатолия Маринича и зажигательная, озорная гармонь Александра Чередова украсили встречу сибирских поэтов.

Фотография участников БАТЛа на память

Инна Коноплева. Усольское городское литературное объединение