25 Ноя 2019

Поэтический час «Именем жизни» (18+)

Алексей Сурков. Это имя знало всё старшее поколение Советского Союза. А сегодня мы стали как – то забывать поэтов той поры. А ведь их жизнь, в том числе, и  А. Суркова – это яркий пример того поколения, кто родился на рубеже XX в.Они взрослели вместе с молодой республикой. Свято верили в идеалы социализма и были истинными коммунистами.  И нам ли забывать, что они прошли весь сложный период становления Страны Советов.  19 ноября по просьбам участников Усольского отделения общества слепых библиотека – филиал № 6 провела поэтический час «Именем жизни», на котором все присутствующие вспоминали, когда – то очень популярного поэта, автора знаменитой «Землянки», Алексея Суркова, которому в этом году юбилей – 120 лет со дня рождения. Познакомились с биографией поэта, читали его стихи, и конечно спели песню «Землянка».

Бьётся в тесной печурке огонь
На поленьях смола, как слеза,
И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.

В военные годы Сурков был фронтовым армейским газетчиком и солдатским поэтом. За  годы войны создал 17 поэтических книг и сборников. Основные из них: «Фронтовая тетрадь», «Декабрь под Москвой», «Дороги ведут на запад», «Солдатское сердце», «Наступление», «Россия карающая»,  «Я пою победу».  Сохранилось немало документов, подтверждающих подлинную любовь фронтовиков к этим книгам, их действенность. Произведения Суркова называли «исповедью солдатского сердца», а самого поэта — «доверенным солдатской души».

Библиотекарь библиотеки – филиала № 6 Н.П. Кузнецова