13 Сен 2018

ПОЭТИЧЕСКИЙ ЧАС «Я СИБИРСКОЙ ПОРОДЫ» (12+)

12 сентября работники библиотеки-филиала №4 провели для обучающихся 9 класса МБОУ СОШ №6 поэтический час: «Я сибирской породы», посвященный русскому поэту, прозаику, режиссёру, сценаристу, публицисту и актёру — Евтушенко Евгению Александровичу( 12+)

Родился Женя в семье студентов геологоразведочного института. Первый класс закончил за месяц до войны. Надолго запомнил мальчишка как вьюги сорок первого года летали над маленькой станцией Зима, как собирали колоски, ели гнилую картошку, как мерз в очередях за хлебом. Ребята послушали стихотворение «Была война», отрывок из поэмы «Станция Зима», послушали песню в исполнении Рената Ибрагимова. «Хотят ли русские войны».

Евтушенко стал поистине символом эпохи 1960-х.   Было в творчестве Евтушенко что-то оченьблизкое каждому, свое, искреннее. Его стихи о добре и зле, о правде и лжи, о демократии, о вражде и дружбе, можно считать энциклопедией нравственности и гражданственности. Прозвучала аудиозапись стихотворения «Дай бог» в исполнении Е. Евтушенко.

«Кумир всех московских женщин», он не мог не писать о любви. Стихотворение «Со мною вот, что происходит…», посвященное Белле Ахмадулиной он не написал, а выдохнул – это очень личное, только его и ее. Через несколько лет на это стихотворение исполнили песню в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или с легким паром». Просмотр кинофрагмента школьниками с трогательной задумчивой мелодией и прекрасными словами.

На стихи Евтушенко созданы два классических музыкальных произведения Дмитрия Шостаковича – « 13-я симфония и оратория «Казнь Степана Разина».

Снялся в кинофильме Кулика «Взлет», в роли Циолковского.

Поставил два фильма по собственным сценариям «Детский сад» и «Похороны Сталина».

Награды и признания не обошли поэта. Получил около 20-ти литературных премий, орден Трудового Красного Знамени.

Несмотря на то, что он уехал в США, Евтушенко поэт русский, «сибирской породы».

В заключение библиотекарь Ольга Дружинина прочитала стихотворение «Идут белые снеги». Мероприятие сопровождалось познавательной презентацией.

Росеева Галина Васильевна – заведующий филиалом №4

(12+)