18 Мар 2020

«Пока я боль чужую чувствую…» (16+)

Благодарю вас за доверье,
За эти отсветы любви
И если я во что – то верил
То потому лишь
Что есть Вы!

12 марта работники библиотеки-филиала №6 в народной школе СОШ №16 провели для слушателей час поэзии, посвященный жизни и творчеству замечательного поэта Андрея Дементьева. Прожил он, без нескольких дней, 90 лет. Песни на его стихи поют и сегодня, не задумываясь, чьи это стихи. Мировая известность, миллионные тиражи поэтических сборников и многочисленная любовь поклонников – в жизни поэта было все, о чем мог мечтать творческий человек.

Дементьев — создатель знаменитых стихотворений «Баллада о матери», «Отчий дом», «Не смейте забывать учителей», «Афганистан болит в душе моей», «Я родился на Волге» и многих других; автор более 50 поэтических книг, Лауреат Государственной, Бунинской премий. Писал до последних своих дней. Его очень многое тревожило в наших сегодняшних буднях – от бедственного состояния русской культуры до безнравственного отрицания мудрых исторических традиций.

Наше время ушло… Это мы задержались.
Потому что Россия без нас пропадет.
Мы свободой уже допьяна надышались
И не раз заслонили ее от невзгод.

До последних своих дней А. Дементьев вел активную жизнь: творческие встречи, работа на радио и телевидении, поездки в Израиль. Был заместителем Председателя Российского фонда мира. Даже баллотировался в Государственную Думу. И что из этого вышло, он также выразил в стихах:

Я на выборах проиграл,
Я посредственности не осилил
Но она – то правит бал

Прибирает к рукам Россию…
В эти серые времена,
Может быть для кого- то радость,
Что в почете не имена
А безликая заурядность.