10 Июл 2020

Портрет на фоне времени 14+

Юрий Иванович Селиверстов (Селивёрстов) (7 августа 1940, родился в Усолье-Сибирском, Иркутская область — 28 мая 1990) — русский художник, иллюстратор. Член Союза журналистов СССР (1967), Союза художников СССР (1971). Проиллюстрировал более ста книг, автор серий литографий. В школьные годы выступал на математических олимпиадах, был победителем международного конкурса юных художников. Ещё во времена учёбы на архитектурном факультете Новосибирского инженерно-строительного института, который он окончил в 1963 году,  его иллюстрации появились в «Мурзилке» и «Весёлых картинках». Участник многих выставок, в том числе зарубежных (Канада, Япония и др.). Автор серии литографий портретов русских поэтов, писателей, мыслителей.Большой интерес представляет работа Юрия Селиверстова над иллюстрациями к Новому Завету. Создал серию станковых литографий к «Слову о полку Игореве». Известно, что много работ Селивёрстова утеряно, к тому же сам Юрий Иванович, подобно Гоголю, сжёг большинство из своих произведений. Селивёрстов был участником множества выставок. Его работы находятся в Третьяковской галерее, в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, в литературных музеях Москвы, Ленинграда и других городов, а также в зарубежных собраниях.Однако, мысль его и блестящая галерея портретов русских философов, поэтов, прозаиков, композиторов (а он знал, что наша мысль полна только в единстве контекста) жива и деятельна, как жива будет память об этом замечательном человеке.Умер в Крыму от сердечного приступа во время купания в Чёрном море. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.В нашем городе одна из улиц названа именем Селивёрстова Юрия Ивановича. С 12 августа 1995 года в выставочном зале историко-краеведческого музея города Усолье-Сибирское  работает  «Зал памяти Ю.И. Селиверстова. В 2005 году по улице Республики, 15 установлена мемориальная доска с надписью: «На этом месте стоял дом, где родился известный русский художник Селивёрстов Юрий Иванович. 7.08.1940 – 28.05.1990».

Литература:

1. Курбатов, В. Я. Юрий Селивёрстов: портрет на фоне времени / В. Я. Курбатов. — Иркутск : Издатель Г. К. Сапронов, 2008. — 195 с. : ил.
  2. Жизнь и творчество замечательного усольчанина,  книжного графика Селивёрстова Юрия Ивановича
  3. Гений без имени : к 800-летию Слова о полку Игореве» // В мире книг. — 1985 . — № 7. —  С. 50-51 : ил.
  4. Гравюры. Селивёрстова Ю. И. к исследованию «Слова» А. Косорукова
  5. Горчакова, Г. Думающим людям // Усольская городская газета. — 2005. — 19 / 25 мая.
  6. Селиверстов Юрий Иванович, усольский художник, архитектор.
    Корсун, Т. В. Талантлив во все стороны; : фото из экспозиции зала Ю. Селивёрстова // Усольская городская газета. — 2005. — 4 / 10 авг. : фот. Селивёрстов Юрий Иванович, художник, мыслитель, зал памяти в Историко-краеведческом музее, улица в посёлке «Западный — 2».
  7. Курбатов, В. Древо жизни Юрия Селиверстова // Юный художник. — 1991. — № 5. —  С. 3-6.
    Творчество усольчанина — Ю.Селиверстова.
  8. Курбатов, В. Портрет судьбы и надежды // Молодая гвардия. — 1989. — № 1. —  С. 283-287.
  9. Заметки о творчестве художника — графика Ю.И. Селиверстова.
    Курбатов, В. Сплотившаяся мысль : о художнике Юрии Селивёрстове // Родина. — 2006. — № 2. —  С.  101-103 : фот.
  10. Курбатов, В. Художник русской судьбы // Роман-журнал ХХI век. — 2000. — № 8. —  С.  52-54 : ил.
  11. Селиверстов Ю. И., усольский график, обзор творчества.
    Курбатов, В. Я. «… из русской думы» / портреты Ю. И. Селивёрстова // Сибирь. — 2007. — № —  С.  46-74  : портр.
  12. Луконин, С. Последний любомудр // Литературная газета. — 2005. — № 15. — С. 10.
  13. К 65-летию со дня рождения и 15-летию со дня кончины художника Селиверстова Ю. И. уроженца г.Усолье — Сибирского.
    Шмидт, Н. Он был художником во всем // Слово. — 1997. — 5 сент.
  14. Ясникова, Т. Улица имени художника; автопортрет [Ю.Селиверстова] // Усольская городская газета. — 2006. — 27 апр./3 мая : рис.

Режим доступа:

Библиотекарь отдела библиографии и краеведения
Галина Николаевна Ходатаева