11 Ноя 2020

Поведать хочу, как хвори лечу (16+)

Сегодня мы познакомимся с Мирзакарим Санакуловичем Норбековым (17 ноября 1957) — узбекским и российским  деятелем нетрадиционной медицины. В армии Мирзакарим стал жертвой жестокой несправедливости, потом госпиталь, четырех месячный  постельный режим  и будущее инвалида-смертника. И это в 20 лет. Он не смирился с такой судьбой.  Начались скитания по стране, произошла встреча со столетним старцем, которая и определила его судьбу.

Упорство,  воля и стремление жить Мирзакарима, знания  и мудрость старца сделали великое дело. Через четыре года М. Норбеков был здоров. И началась настоящая учеба, он продолжал ежедневные занятия по самоусовершенствованию и вел за собой своих первых учеников. Вылечившись сам, он начал помогать людям обретать здоровье.

Сегодня М. Норбеков  — доктор психологии, доктор педагогики, доктор философии в медицине, профессор, действительный член и член-корреспондент ряда российских и зарубежных академий, основатель и президент «Института самовосстановления человека, обладатель черного пояса по Сам-Чон-До и черного пояса по Кёкуcинкай (3 дан), автор нескольких известных книг, которые помогли множеству людей.

Он создатель уникальной учебно-оздоровительной системы, вернувшей миллионам людей радость здоровой, полноценной жизни. Международная Ассоциация независимых медицинских экспертов эту систему  в 1998 году признает самой эффективной среди известных альтернативных оздоровительных систем.

Под руководством Норбекова в 1998 году основан Институт самовосстановления человека для проведения курсов по его системе. К настоящему времени курсы по системе Норбекова проходят в более чем 200 городах России, стран СНГ, стран Балтии, в США, Канаде, Германии, Англии, Израиле, Новой Зеландии, Греции, Турции, Египте, Италии, и на них занимаются более 2 100 000 человек.

Секрет этого человека прост: он специалист по искусству побеждать. Главный его талант — это знание природы человека и умение  его любить!

Популярность системы непрерывно растет. С каждым годом все больше людей убеждается в ее эффективности при язвенной болезни, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дисбактериозе, бронхиальной астме, сахарном диабете, болезнях щитовидной железы и многих других. Мирзакарим Норбеков предлагает не нудную теорию, а реальный практикум по обретению энергетического здоровья, своеобразный «пинок под зад» для большинства из нас. Его  методики, написанные с иронией и остроумными подколами для самолюбия, позволят оставаться энергичными и молодыми, а главное — здоровыми. Надо только включить свою энергию и направить ее в нужное русло!

Доктор Норбеков разработал не просто дыхательную гимнастику, он учёл и важность психологического здоровья человека. Главным принципом лечения стало выражение  «В здоровом теле — здоровый дух!».  Дыхательная гимнастика Норбекова — это целый ряд расслабляющих шагов и очень простая система дыхания.

Задача этого метода – насыщение тканей кислородом и избавление от углекислого газа. Дыхательная гимнастика Норбекова намного проще других методов, так как не требует никаких физических упражнений. Ваше тело должно быть расслаблено.

Сядьте на стул, так как вам удобно. Тело расслаблено, спина прямая, руки лежат на коленях, а ноги стоят на полу. Представьте, что вы находитесь в самом приятном для вас месте, будь это пляж, поляна или что-то другое. Закройте глаза, дышите ровно, думайте только о хорошем.  Сосредоточьтесь на чём-нибудь, представьте, что вокруг нет ничего и никого, никто не мешает вам. Напрягите по очереди все группы мышц, затем напрягите и расслабьте мышцы лица. Следите за дыханием, оно должно быть как во сне: глубокий продолжительный вдох, затем выдох без паузы, пауза, и снова вдох. Положите руки на колени ладонями вверх, представьте, как будто вы дышите через них. Теперь попробуйте подышать через стопы, вдыхая, вы должны чувствовать холодок в том месте, о котором задумались. И последний раз попытайтесь подышать через то место, которое у вас болело либо болит.

В самом конце просто сядьте ровно и дышите глубоко без паузы. Сделайте около 100 вдохов и выдохов, а потом просто расслабьтесь. После такой дыхательной системы желательно, чтобы вам сделали расслабляющий массаж.

Такой метод позволяет сделать дыхание более глубоким и спокойным, расслабить нервы и оздоровить сердечнососудистую систему.

Людмила Александровна Чернявская, библиотекарь центральной городской библиотеки.