01 Фев 2022

Прайм-тайм «Прокуратура на страже закона» (16+)

К 300-летию прокуратуры России, 18 января 2022 года в центральной городской библиотеке состоялся прайм-тайм с целью правового просвещения «Прокуратура на страже закона». Мероприятие посетил специальный гость — прокурор города Усолье-Сибирское и Усольского района — Иван Викторович Бортников.

Участниками мероприятия стали учащиеся юридического факультета филиала Русско-Азиатского экономико-правового колледжа (РАЭПК). На мероприятии ребята узнали о пути становления надзорного органа — ПРОКУРАТУРА – от царских времен Петра I до наших дней.

В рамках встречи слушатели узнали об истории организации и развития органов прокуратуры, ее роли в современном обществе, основных целях, задачах и направлениях деятельности.

В свою очередь прокурор И. В. Бортников рассказал об основных функциях прокуратуры, а также о том, в каких случаях люди могут обратиться в прокуратуру за защитой прав и законных интересов граждан.

Иван Викторович рассказал об особенностях профессии, о том, кто может претендовать на эту ответственную должность, поделился своим опытом работы в прокуратуре, а также дал несколько советов начинающим специалистам.

Участники мероприятия по окончании лекции задали интересующие вопросы о роли прокуратуры в современном обществе, приоритетных направлениях деятельности, как становятся сотрудниками прокуратуры и какова процедура отбора, попросили рассказать об одном рабочем дне работника прокуратуры, деятельности самого прокурора, о том, какие личные вопросы решает прокурор и чем занимается в основное рабочее время.

Галина Ходатаева,
библиотекарь отдела библиографии и краеведения