09 Фев 2018

ПРАКТИКУМ КАК ФОРМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ (12+)

8 февраля в читальном зале Центральной детской библиотеки состоялся практикум «Создание видеороликов с помощью специальных программ». В работе приняли участие работники детских и муниципальных библиотек: библиотекари абонементов, читальных залов и методической службы.

Заведующий отделом информационных ресурсов и автоматизации МБУК «УГ ЦБС» Ирина Николаевна Бочкарева познакомила коллег со свойствами и возможностями использования различных программ. Созданная ею пошаговая электронная презентация рассчитана на начинающих видео любителей, но даже если кто-то уже занимался созданием видео, он также сможет найти в ней полезную для себя информацию.

Участники практикума разобрали методику создания видео от начального этапа (подбор фотографий, видео, музыки) до получения готового ролика или фильма и сохранения его на компьютере, записи на диск или размещении в Интернете. Особое внимание было уделено созданию и применению различных видеоэффектов, анимированных титров, эффектных заставок и прочих «красивостей», конвертированию его из одного формата в другой, размещению в Интернет и многому другому.

В заключение участники встречи подвели итоги, в которых отметили особую популярность использования видеороликов во всех сферах нашей жизнедеятельности. Это, прежде всего, видеопоздравление читателей родных, друзей, коллег с яркими событиями жизни, сделанное индивидуально — великолепный подарок! Видеопрезентации намного превосходят возможности традиционных презентаций Power Point. Реклама наших библиотек, собственных продуктов, системы в Интернете с помощью видеороликов — чрезвычайно эффективное и проверенное средство!

Полученные знания мы, сотрудники библиотек, в творческом процессе сможем углублять, совершенствовать и, в результате, можем стать настоящими профессионалами. Главное, начать, за что мы и благодарим Ирину Николаевну!

Организатор практикума,

заведующий Центральной детской библиотекой