12 Апр 2018

«Практикум создания электронной версии библиотечного продукта»

Технологические реалии новой информационной среды неизбежно ведут к изменению содержания библиотечной работы. Это влечет за собой и переосмысление сущности библиотечной деятельности, и создание обновленных методик работы, касающихся как новых направлений работы, так и старейших традиционных форм библиотечного обслуживания, таких как электронные и виртуальные книжные выставки.

Какими они должны быть, насколько они могут быть необходимы юному пользователю, об этом рассказала главный библиотекарь абонемента Центральной городской библиотеки Лариса Федоровна Ларионова.

10 апреля, по инициативе Центральной детской библиотеки, в Центральной городской библиотеке для сотрудников детских библиотек состоялось практическое занятие по созданию электронной выставки.

Главной целью подобного продукта является раскрытие фондов, рекламы книг и периодических изданий по-новому, работающей на имидж библиотек.

Лариса Федоровна   последовательно и профессионально поделилась алгоритмом разработки модели электронной библиотечной выставки: важности выбора темы и технической подготовке проекта, сканированию текстовых материалов, общими правилами и технологическими особенностями работы в программе PowerPoint, продумывание конечного результата.

Поскольку электронную выставку читатель просматривает постепенно, воспринимая не в целом, а кадр за кадром, это дает большую свободу творчеству. Рекомендовано использование слайдов с содержанием кратких отрывков из произведений, мнение известных людей о книге, читателей, краткую историческую справку, рецензию, интересные факты из жизни писателя, библиографическое описание издания, аннотации.

В выставках, рассчитанных на читателей детей, даны практические советы использования анимированных картинок – например, изображения героев детских сказок. Анимация — не только развлечение, но и метод передачи информации, средство привлечения и удержания внимания, фотографий, обложек книг.

В заключение практикума были определены основные составляющие творческой работы: хорошее исполнение — ключ к вниманию и пониманию, уважение к аудитории, приятные впечатления от просмотра, визуальная привлекательность и эмоциональность выставки, как онлайн сервиса для удаленного читателя, желающего получить информационный сервис, не отходя от компьютера.

Заведующий Центральной детской библиотекой Алла Ковтоногова