11 Май 2021

Праздничная программа «Не каждому дано так щедро жить – друзьям на память города дарить…» (12+)

Прошлое комбината «Востоктяжстрой» — неотъемлемая часть истории города и области. И чтобы увековечить эту память, заслуженный строитель России, почетный гражданин города Усолье-Сибирское, ветеран треста «Востоктяжстрой» Владимир Николаевич Саловаров  и известный журналист, краевед, бывший редактор газеты «Ленинский путь», автор многих книг о предприятиях  Усолья  Василий Петрович Скороход  подумали и решили, что нет в списке краеведческой литературы книги  об истории старейшего предприятия города «Востоктяжстрой». И вот, в 2020 году книга «Дорога длиной в 70 лет» вышла в свет.

А в 2021 году, впервые в истории города, «Дорога длиной в 70 лет» стала лучшей книгой 2020 года в номинации «Лучшее краеведческое издание». Торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Лучшая книга года – 2020» состоялась 2 апреля в Иркутской  библиотеке имени Молчанова – Сибирского в рамках III Международного книжного фестиваля «КНИГАМАРТ». Этот конкурс организован областной библиотекой им. И. И. Молчанова-Сибирского при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. 28 апреля  в библиотеке – филиале № 6 прошла праздничная программа, посвященная этому событию. Также это событие было освещено на 11 канале https://www.youtube.com/watch?v=VlN6HGb7mls.  На празднике присутствовали старейшие работники Востоктяжстроя: В.Ю. Бурунов, В.Н. Саловаров, В.А. Бажанов, и многие другие.  Для всех пели Маринич А.В и Козявина Е.М. В библиотеку авторы книги подарили две книги.

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Е.И. Тихамирова