19 Фев 2020

Презентация биобиблиографического справочника «Краеведы Земли Иркутской» (14+)

Приглашаем жителей и гостей города посетить презентацию биобиблиографического справочника «Краеведы Земли Иркутской».По итогам первых краеведческих чтений, которые состоялись в 2017 году в Областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского, возникла необходимость создания банка данных краеведов Иркутской области. Сотрудники областной библиотеки, муниципальных публичных библиотек собрали сведения о краеведах, в том числе ушедших из жизни, составили библиографические списки публикаций.Справочник не предусматривает абсолютную полноту библиографии. При отборе документов, предпочтение отдавалось исследовательским материалам историко-краеведческого характера.
Персоналии отбирались по критериям: внесение собственного вклада в развитие краеведческого дела; пропаганда и популяризация краеведческих знаний; наличие публикаций, имеющих научно-общественную значимость; рождение или проживание в регионе. Данный выпуск содержит информацию о ста шести краеведах.
Каких результатов достигли краеведы, хорошо известные своей краеведческой деятельностью в муниципальных образованиях Иркутской области, вы сможете, посетив мероприятие 26 февраля 2020 года в 11.00 в зале отраслевой литературы Центральной городской библиотеки.