20 Дек 2019

Презентация книги «1941-1945. Летопись Иркутской области»

В декабре  2019 г. в Центральной городской библиотеке в зале отраслевой литературы состоялась презентация книги «1941-1945. Летопись Иркутской области» составителем, которой является известный иркутский журналист и историк Владимир Васильевич  Ходий.

Летопись вышла в канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., которое будет отмечаться в 2020 году. Книга посвящена 75-летию Великой Победы.  «Памяти тех, кто в тылу, как на фронте, не щадя своих сил и здоровья, приближал час Победы, посвящается» — таким эпиграфом открывается книга. Она охватывает тяжелейший период в истории Иркутской области — годы Великой Отечественной войны.
Книга основана на архивных документах Государственного архива Иркутской области, Государственного архива новейшей истории Иркутской области и газетных публикациях. В книге рассказывается о политике, экономике, культуре, образовании, здравоохранении, о том, как люди работали в тылу и о ратных делах земляков.
На встрече Владимир Васильевич   Ходий рассказал о себе, о своих детских впечатлениях о войне, о своем военном детстве. Для усольчан интересно было услышать, как автор работал с архивными материалами об Усолье-Сибирском и Усольском районе в период войны.

В презентации приняли участие; коренной усольчанин, журналист, краевед Краинский Борис Дмитриевич и писатель Василий Петрович Скороход.
Участникам встречи была представлена фотография из личного архива В. П.  Скороход 70-х годов, на ней запечатлены известные журналисты, того времени, в том числе и Владимир Васильевич. Писатель рассказал об истории фотографии и о людях, запечатленных на ней.
Книга вызвала  интерес у присутствующих, она будет полезна историкам, краеведам, учителям, библиотекарям и музейным работникам. Владимир Васильевич подарил всем городским библиотекам свою книгу.

Ходатаева  Галина  Николаевна — библиотекарь отдела библиографии и краеведения