22 Сен 2020

Презентация книги «Русский месяцеслов» (12+)

19 сентября в библиотеке-филиале № 6 произошло значимое событие!  Состоялась презентация книги «Русский месяцеслов», составителем которой является российский   прозаик, лауреат многих литературных премий Анатолий Григорьевич Байбородин. Прошлое – особая страна! В ней всё милей, и понятнее, ближе, и родней. И как жаль, что прошлое уходит всё дальше и дальше и многое забывается. Теперь уже никто из нас не знает значения некоторых слов. Как жаль, что забыты такие красивые слова: узорочье, матица, высокий терем, завалинка, посиделки… Жаль, что многие уже не помнят народных примет, по которым жили наши предки.  Но к счастью, ничто не проходит бесследно. Народная мудрость жива и всегда будет жить в народе. И библиотека, как очаг современной цивилизации и культуры, выполняет важную просветительскую и гражданскую функцию, она выступает своего рода проповедником идей возрождения и сохранения традиций народной культуры.  И это очень важно.

В 1998 году вышло первое издание «Русского месяцеслова», тираж составил 4 тысячи экземпляров, и почти сразу же разошелся по читателям, библиотекам, домам культуры. И эта книга была, как сказал сам автор: «первый опыт прямого соединения народного календаря с церковный, как оно и было в реальной жизни русского православного крестьянина до революции».

И вот перед нами новая, переизданная книга «Русский месяцеслов», многолетний, кропотливый, исследовательский труд Анатолия Григорьевича. В издании книги оказали помощь: Министерство культуры и архивов Иркутской области, руководитель издательского проекта В. И. Проничев, Почетный гражданин Иркутской области В.К. Круглов.

Как сказал о книге и авторе доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Фирс Болонев: «А.Г. Байбородин создал и составил русский церковно-народный месяцеслов с любовью ко всему русскому. Работа очень своевременная, смелая, нужная. Она нужна для всех тех, кому дорога народная культура, ее дохристианские и христианские корни».

Эта книга наталкивает на размышления о нитях, связывающих прошлое с настоящим, заставляет посмотреть на себя как на прямых потомков и наследников крестьянской России. Полная зависимость от природы заставляла русского крестьянина тщательнейшим образом изучать окружающий его мир, примечать мельчайшие подробности случайностей природы, улавливать закономерности и связи одних явлений с другими. Это вылилось в целый свод правил, примет, тонких и верных наблюдений. Не перестаешь удивляться поразительному соседству самых тонких наблюдений, точных знаний и в тоже время суеверий, основанных на случайном сходстве явлений.

«Русский месяцеслов», составленный А. Байбородиным, отличается от других, где есть обычаи, обряды, предания, суеверия русского народа тем, что в ней описаны жития святых, приуроченных к   дням годового цикла.

Кроме усольчан на презентации присутствовали гости из Иркутска, друзья и почитатели творчества Анатолия Григорьевича: подполковник милиции в отставке Иван Иванович Романов и атаман юртового казачьего общества Иркутского войска Кочков Андрей Викторович.

Для библиотеки автор презентовал экземпляр переизданного издания «Русского месяцеслова» со своим автографом. Книга исполнена в подарочном формате, с вклейками фотографий о природе самого Анатолия Григорьевича.

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Е.И. Тихамирова