12 Ноя 2019

Презентация книги Ю. С. Душкина «Соль Земли Сибирской»

26 и 28 октября  2019 года в Центральной городской библиотеке в зале  отраслевой литературы прошла презентация книги  Юрия  Степановича  Душкина «Соль Земли Сибирской. Историческая справка комбината «Сибсоль»  за 1669-1964 годы». В настоящем труде описана история завода — от первых варниц до мощного социалистического предприятия (исследование заканчивается 1964-м годом). Это первый и наиболее полный труд автора о развитии соледобычи в Усолье. Книга  появилась в год 350-летия города и явилась подарком для горожан. Для того чтобы книга увидела свет, над ее созданием трудилось много людей и прежде всего автор, краевед Юрий Степанович Душкин, фотограф Виктор Григорьев, который  оцифровал и  обработал фотонегативы, Бутаков Сергей Ефимович, редактор и учредитель газеты «Усольские новости и мiровые репортажи» сохранивший богатейшие фотоматериалы, спонсоры благодаря которым появилась возможность издать эту книгу. На презентации присутствовали люди, которые были знакомы с разными  работами  краеведа и те, кто был лично знаком с Юрием Степановичем. Библиотекарь отдела библиографии и краеведения Галина Николаевна Ходатаева рассказала гостям биографию краеведа Юрия Степановича Душкина.  Анатолий Степанович Душкин – вспомнил детские годы брата, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Аринкин поделился своими воспоминаниями  о Юрии Степановиче. Главный библиограф отдела библиографии ИОГУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского Наталия Сергеевна Пономарева рассказала о своей встрече с Юрием Степановичем, который поведал ей о своей исследовательской работе в архивах. В конце своего выступления, Наталья Сергеевна, назвала Юрия Степановича «замечательным исследователем земли сибирской». Составитель библиографического указателя «Ю. С. Душкин – исследователь, историк, краевед Владимир Полюх, рассказал о своем знакомстве с Юрием Степановичем и об указателе, который представляет многочисленные труды известного иркутского исследователя, опубликованные как к широкой прессе, так и в малотиражных газетах. На презентации книги интересную историю рассказал Олег Темников, который в девяностые годы принес в редакцию газеты «Усольские новости и мiровые репортажи» рукопись, не зная автора. Только через несколько лет удалось выяснить, что авторство рукописи принадлежит известному краеведу Ю. С. Душкину. Сфера исследований Юрия Степановича охватывала историю городов и сел Иркутской губернии (области), города Усолья-Сибирского и Усольского района архивные изыскания по истории строительство архитектурных памятников, деятельность купцов и предпринимателей и другие разнообразные вопросы. Рассказывая о книге, в которой описывается история   сибирского завода невозможно не сказать о нашем сибирском крае, могучей матушке Сибири.

В презентации прозвучали стихи о Сибири; песни в исполнении Татьяны Володиной, Анатолия Маринича, а также были продемонстрированы отрывки из фильма «Ермак» и документального фильма «Освоение Сибири». Презентация состоялась и теперь книга украшает фонды централизованной библиотечной системы. Любители истории, краеведы могут познакомиться с книгой в отделе библиографии и краеведения центральной городской библиотеки.
Ходатаева  Галина  Николаевна — библиотекарь отдела библиографии и краеведения