23 Мар 2018

«ПРИКОСНИСЬ СЕРДЦЕМ К ТЕАТРУ» (6+)

Театр — это такая кафедра,

с которой можно много сказать миру добра.

Николай Гоголь

Театр — это особый мир, мир сказки, фантазии, чудес. Много веков уже живет театр и радует, и восхищает, и удивляет зрителей, ради которых актеры выходят на сцену. И очень важно, каким пришел зритель, каким он будет: восторженным, внимательным, сопереживающим, эмоциональным. Ведь от зрителей, зависит успех спектакля.

27 марта традиционно отмечается Всемирный день театра, а 2018 год посвящен российскому театру. Центральная детская библиотека не осталась в стороне от этого события. Для юных любителей книг в читальном зале прошли встречи у книжной выставки «Прикоснись сердцем к театру».

Через презентацию ребята знакомились с театром: его историей и традициями, беседовали о существующих жанрах представлений, делились своими впечатлениями от посещения театра. Отгадывая загадки, участники мероприятия «путешествовали» по театральной азбуке, изучали правила театрального этикета.

С огромным интересом играли в игру: «Мимика лица» — нужно было изобразить без слов предлагаемые эмоции.

Очень большой интерес у юных зрителей вызвал, конечно же, театр кукол. Дети узнали, что куклы могут быть из самого разного материала: глины, ткани, картона и даже из простой бумаги.

С помощью фильма школьники заглянули за кулисы крупнейшего в мире театра кукол имени С. В. Образцова и посмотрели, как работают актеры с куклами.

В конце мероприятия детей ждал подарок в виде мультфильма «Смешарики. Театр».

Библиотекарь центральной детской библиотеки С.Н.Андреева