22 Фев 2018

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС СТИХОВ «С ВЕРОЙ В РОССИЮ, С ВЕРОЙ НАРОД» (12+)

В канун празднования 100-летия Вооруженных Сил, 16 февраля в средней школе №5 состоялся заключительный этап регионального конкурса стихов «С верой в Россию, с верой народ».  Учредителем конкурса стало Иркутское региональное отделение «Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», под руководством председателя -полковника В.Ф. Назарова.  Организатором конкурса выступила Центральная детская библиотека МБУК «УГ ЦБС», при активной поддержке отдела культуры, молодежной политики и спорта, отдела образования г. Усолье-Сибирское и Усольского района.

Первый этап конкурса прошел в образовательных и клубных учреждениях, которые выявили лучших чтецов прозаических и поэтических произведений. В номинациях заключительного этапа конкурса: «Вехи истории Вооруженных сил», «Подвиг героев Великой Отечественной войны» и «Их именами славится Россия» состязался двадцать один конкурсант.

Участники встречи представили историю Руси от времен правления князя Александра Невского, монголо-татарских завоевателей до времен Великой Отечественной войны. Обращаясь к классикам литературного творчества: Р. Рождественского, К. Симонова, В. Высоцкого, А.Твардовского, Ю. Друниной и других поэтов. Чтецы достойно воспели подвиги юных героев войны, женщин-врачей, санинструкторов, зенитчиков, славных соколов авиации, подпольщиков-партизан, рядовых и офицеров армии, тружеников тыла.

Говоря о современной армии, являющейся честью, достоинством и оплотом страны, рассуждали о долге прохождения службы в армии, о готовности в любой момент прийти к ней на помощь. Почтили память 1053 парней, удостоенных с 1993 года высочайшего звания-Героя Российской Федерации, минутой молчания.

Литературно-музыкальный композиционный ряд был подкреплен хореографической зарисовкой «Ты неси меня река» и другими танцевальными номерами в исполнении народного ансамбля эстрадного танца «Серпантин», руководитель-Н.С. Гараева. Хоровым исполнением песни «Хотят ли русские войны» обучающихся 11 классов школы №10, руководитель — Е. М. Базарова. Музыкальными номерами вокального ансамбля «Звонкие голоса» школы №5, руководитель — О. Н. Борисова.

По итогам конкурса победителем в номинации «Вехи истории Вооруженных Сил» стал обучающийся 6 «А» класса школы №3 Сергей Яхно, 2 место-Сергей Михайлов, 4 «А» класс, ГОКУ «Санаторная школа-интернат №4». 3 место — Андрей Середкин, 5 «А» класс ГОКУ «СКШ №1». В номинации «Подвиги героев Великой Отечественной войны» победил Владимир Амосов, 8 «А» класс школа №15 и Татьяна Белых, 10 «А» класс, Мишелевская школа № 19. Второе место — Константин Соколовский, 7 «Б» класс, школа №2, 3 место- Златовласа Воронецкая, 8 класс, Мишелевская школа. В номинации «Их именами славится Россия» победил Иван Зверев, 4 класс, школа №6, п. Железнодорожник. Второе место- Егор Кунилов, 6 «А» класс, школа №5, 3 место занял Кирилл Лапицкий, 3 «Г» класс, школа №6.

Председатель жюри-майор П.П. Скаржинский вручил победителям Дипломы и денежные сертификаты спортивного магазина «Спорттовары». Участники конкурса отмечены Дипломами и памятными сувенирами, за что хочется выразить особую благодарность спонсорам и меценатам конкурса. Директору ЗАО «Железнодорожник» Виталию Михайловичу Шадрину, индивидуальным предпринимателям Ивану Эдуардовичу Таршинову и Алене Евгеньевне Владимировой.  За создание комфортных условий для проведения конкурса хочется сказать особые слова благодарности слаженному творческому коллективу средней школы №5, директору Ефремкиной Наталье Александровне, председателю городской Думы.

Огромное спасибо всем педагогам, библиотечным, клубным работникам, родителям, офицерам запаса, оказавшим помощь в подготовке и проведении регионального конкурса и пожелать новых творческих успехов!

Организатор конкурса, автор сценария и режиссер,

заведующий ЦДБ Алла Ковтоногова