19 Авг 2020

«С днём рождения, Чебурашка» (6+)

Чебурашка – персонаж, придуманный Эдуардом Успенским в 1966 году как один из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья». Персонаж же стал широко известен после выхода мультфильма Р. Качанова «Крокодил Гена», снятого по этой книге в 1969 году. Поэтому официальный День рождение Чебурашки принято считать 20 августа 1969 года.

Существует много версий о происхождении этого зверька, но так или иначе, не одно поколение детей и даже взрослых с удовольствием читают книгу, смотрят мультик «Крокодил Гена». Всех покоряет и удивляет наивность и бесконечная доброта главного персонажа очаровательного Чебурашки. Маленький экзотический зверек с большими ушами – это сказочное отражение ребенка с одной стороны, он – нуждающийся в защите и опеке взрослого товарища (Крокодил Гена), а с другой – эта детская мудрость и непосредственность. Чебурашка стал очень популярным на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах. Чебурашка был выбран талисманом олимпийской сборной России. На всех олимпийских играх этого столетия, его переодевали, то в белый зимний мех, то в красный мех, то в синий.

С днем рождения Чебурашки стала ассоциироваться другая дата- День благотворительной акции для детей – сирот. С начала 2003 года ежегодно проводится всероссийская акция под названием «День рождение Чебурашки». Организаторы акции хотят обратить внимание на острые социальные проблемы по поддержке маленьких детей, окружить их любовью, заботой и теплотой. Героям знаменитой истории Э. Успенкского про Чебурашку установлены памятники в подмосковном городе Раменское, в Хабаровске, возле городских прудов. А в 2008 году был открыт музей Чебурашки. Среди его экспонатов – пишущая машинка, на которой Э. Успенский и создал историю Чебурашки.

Иванская О.В.- библиотекарь детской библиотеки-филиала № 7