19 Мар 2020

«Семь чудес света» (6+)

Семь чудес взошли на пьедестал,
Семь чудес прославили поэты:
Антипатр, Филон и Марциал

Древние мыслители-эстеты.

Н. Кротов

11 и 18 марта участники клуба «Светлица»: 1-ые, 4-ые классы  школ №6, 10, СКШ №1 отправились в увлекательное путешествие в античность, чтобы познакомиться с «Семью чудесами света» и соприкоснуться с удивительными творениями архитектуры и искусства. Юные читатели с интересом и воодушевлением слушали библиотекаря читального зала, который в этот раз выступил в роли гида. Особый интерес у ребят вызвала Великая пирамида Хеопса, находящаяся в Эль-Гизе, единственная из всех семи чудес света древнего мира сохранившаяся до наших дней. Открытием для учащихся стали Висячие сады Семирамиды, Статуя Зевса в Олимпии, Александрийский (Фаросский) маяк, Храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнасе и Колосс Родосский. Неподдельный интерес у слушателей вызвал видеоролик «Новые чудеса света». Дети увидели статую Христа Искупителя, Великую китайскую стену, Колизей. В завершении мероприятия участников ждала увлекательная викторина. Также проведен обзор литературы по книгам о чудесах света.

Путешествие получилось интересным и познавательным. Юные читатели открыли для себя много новых и интересных исторических фактов о чудесах света.

Библиотекарь  ЦДБ С.Н. Андреева