11 Апр 2022

«СЕВЕРО-МУЙСКИЕ ОГНИ» Авторское литературное издание (18+)

Журнал «Северо-Муйские огни» является авторским литературным изданием, ставящим своей целью духовное и творческое объединение свободных мыслителей и художников, творящих в духе любви к природе, людям, во имя процветания мирового экологического сообщества.

Журнал основан 12 июня 2008 года при поддержке Иркутского регионального отделения Союза писателей России. Издаётся при поддержке артели старателей «Западная» (Республика Бурятия).

Учредитель и главный редактор — Виталий Кузнецов, член Европейского конгресса литераторов, лауреат Канадской литературной премии им. Эрнеста Хемингуэя, всероссийской премии «Левша» им. Н. С. Лескова. Бывший строитель Байкало-Амурской магистрали.

Журнал публикует произведения как известных, так и начинающих писателей и поэтов, отдавая приоритет авторам, акцентирующих своё творчество на укреплении отношений природы и человека.

Впервые во всеуслышание о журнале заговорили именно в Иркутске и Иркутской области, на Первом съезде писателей Восточной Сибири, состоявшемся 28 ноября 2008 года: о «Северо-Муйских огнях» говорили, как о неординарном событии в литературной жизни Восточной Сибири. Журнал поддержали многие иркутские писатели, некоторые из них стали постоянными авторами северо-муйского издания, а затем и членами литературного экспертного совета журнала.

Дух романтизма, любовь к природе и человеку, к его созидательному труду и духовному творчеству стали основой создания литературного журнала, первыми авторами которого явились сами строители-бамовцы!

Центральная городская библиотека приглашает своих читателей познакомиться с содержанием журнала «Северо-Муйские огни». Данный журнал содержит в себе критические статьи, публицистику, прозу, поэзию и сатирические произведения. В рубрике «Рыбохотобзор» представлены повести, рассказы, сказы о животном и растительном мире сибирского леса, такие как: «Осенние пересвисты» Юрия Жекотова, «Утятница» Сергея Кириллова, «Жизнь в тайге» Олега Слободчикова и другие произведения. Обложку каждого номера украшают фотографии, представленные архивом редакции журнала «Северо-Муйские огни», а также авторами произведений.

На страницах литературного журнала напечатаны произведения усольских авторов «Сирота» Галины Дроздовской (№ 5/2019); «Прощальная песнь листопада…» Елены Зябловой (№ 5/2021).

Светлана Лапардина,

библиограф Центральной городской библиотеки

Ждем Вас по адресу:

г. Усолье-Сибирское, улица Интернациональная, 32 А,

Центральная городская библиотека

Отдел библиографии и краеведения

Все вопросы по телефону: 6-37-98.