04 Фев 2020

«Сибирская здравница в годы войны» (12+)

Листая страницы нашей истории, невозможно обойти   незабываемые героические  события 1941-1945 годов, которые  навсегда останутся в памяти народа.  Каждый человек был героем. Каждый добивался, нередко ценой жизни, своей победы, пусть маленькой, но победы!В Сибири не было войны, но  вся жизнь  была подчинена одному, скорейшей Победе над  врагом. История усольского курорта богата и интересна. Одной из героических страниц истории можно назвать деятельность курорта в годы Великой Отечественной войны. Курорт  одним из первых в Сибири  был переоборудован из  здравницы в эвакогоспиталь №3913, где за годы войны излечилось14700 солдат и офицеров. 30 января центральная городская библиотека провела  литературно-краеведческий экскурс «Сибирская здравница в годы войны». Экскурс с   элементами исторической реконструкции прибытия  раненых на излечение в госпиталь,  построен на реальных  фактах и краеведческих материалах.

Жители  и гости нашего города, увидели  прибытие обозов с ранеными бойцами на территорию курорта, размещение их в приемном покое и  палатах госпиталя. Зрители, обучающиеся СОШ 12, гимназии №9, отдыхающие курорта перенеслись  в далекий 1942 год и  наяву увидели страдания и боль раненых бойцов,  слаженную работу врачей и медперсонала в условиях переоборудованного в госпиталь санатория,  заботу и любовь к раненым  жителей города. В те годы, традицией было  проведение концертов для раненых бойцов.  Вот такой концерт в исполнении обучающихся  гимназии №9,  удалось посмотреть нашим зрителям.  Закончилась реконструкция  видеопрезентацией,   с использованием фотографий, исторических и краеведческих материалов, опубликованных в  книгах В.Ф.Шаманского, С.В.Шаманского и Р.Г. Рукас.  По страницам  героической  истории усольского эвакогоспиталя, провели   участников  экскурсии сотрудники  отдела библиографии и краеведения центральной городской библиотеки. В реконструкции приняли участие: обучающиеся МБОУ «Гимназия №9», кадеты «Усольского гвардейского кадетского корпуса», обучающиеся Усольского медицинского техникума», сотрудники «Санатория Усолье», студенты ФГБОУ ВПО ИрГТУ, филиала в г.Усолье-Сибирское, конно-спортивный клуб «Сапфир».