30 Апр 2020

«Сибиряки в битве под Москвой» (14+)

К Москве в суровые годы Великой Отечественной войны (1941—1945) были прикованы взоры миллионов советских людей. Москва была олицетворением героизма и справедливости, стойкости и мужества. Москва, москвичи и вся страна никогда не забудут тех суровых дней.

Среди крупнейших событий Второй мировой войны битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение.

С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления. С этой целью немецким командованием была разработана военная операция под кодовым названием «Тайфун».

Согласно плану операции, немецким войскам следовало тремя мощными ударами танковых группировок разделить оборону советских войск, охватить город с севера и юга, затем по всему фронту начать наступление пехоты и занять столицу.

Операция «Тайфун» началась 30 сентября 1941 года. Вначале гитлеровцы действовали успешно, они окружили советские войска западнее Вязьмы. Эти войска оказали врагу яростное сопротивление. Увязнув здесь, фашистская пехота не смогла своевременно поддержать танковые группы, устремившиеся к Москве. Тем временем советское Верховное Главнокомандование подтянуло резервы в район Можайска, тем самым усилив линию обороны на Московском направлении.

С 13 октября 1941 года разгорелись ожесточенные бои на всех главных направлениях, ведущих к Москве.

20 октября 1941 года в столице и прилегающих к ней районах было введено осадное положение. На защиту города поднялись все его жители. На улицах Москвы сооружались баррикады, строились противотанковые заграждения. Практически все мужчины призывного возраста отправились в действующую армию. В промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве их заменили женщины, подростки, люди преклонных лет. Все работали с полной отдачей сил под лозунгом «Все для фронта, все для победы!»

После исключительно тяжелых боев под Вязьмой значительная часть советских войск вырвалась из окружения и влилась в ряды защитников Москвы.

В ночь с 5 на 6 декабря 1941 года части Красной Армии начали мощное контрнаступление по всему фронту. Это было полной неожиданностью для германского командования. Москва, которую оно считало почти побежденной, внезапно оказалась недоступной…

В ходе советского наступления к началу января 1942 года германские войска были отброшены на 100-250 км от столицы. Таким образом, была ликвидирована угроза захвата врагом Москвы и сорваны его планы овладения Ленинградом.

Битва под Москвой — одна из страшных человеческих трагедий. Общие потери советских войск составили: 1 805 923 человека, из них безвозвратно — 926 244, а также 4171 танк, 21 478 орудий и минометов, 983 самолета. Вермахт потерял здесь около 615 тысяч солдат и офицеров, свыше 4 тысяч орудий и минометов, до 1,6 тысяч танков и 757 самолетов.

Галина Ходатаева,
библиотекарь отдела библиографии и краеведения
центральной городской библиотеки