01 Окт 2019

«Сияй, сияй, моя Сибирь!» (12+)

Когда мы говорим о Днях духовности и культуры «Сияние России», мы радуемся тому, что в нашем обществе жителей Иркутской области, много талантливых, сильных, красивых людей, которые радуют нас своими работами, своим отношением к жизни, своим отношением к сибирской земле – они прославляют ее.Своим сияньем, светлая Россия,
Ты наполняешь нашей жизни дни,
Вновь купола сияют золотые,
И колокол божественно звенит…

В последнюю неделю сентября вот уже в 26 раз шагает по иркутской земле Всероссийский фестиваль «Сияние России».  Наша библиотека приняла в этом событии активное участие. Для ребят 4 класса школы №13 ( Штурн Е.В.) мы приготовили презентацию книжной выставки «Сияй, сияй, моя Сибирь!» Ребята узнали об истории возникновения фестиваля «Сияние России».  Услышали имена  сибирских писателей. Была представлена книга «Иркутские сказки». А громкое чтение сказки Светланы Волковой «Осенняя сказка» с заданием нарисовать  образы героев этого произведения вызвало оживление. Ребята  словами нарисовали  зеленоглазого  с копной кудрявых волос озорника ветра Верховика, танцовщицу Стрижинное Перышко, гардеробщицу фею, рыжего кота, широкие ладони-листья клена, алый лист боярышника – сердце ветра…Далее четвероклассники в группах читали вполголоса стихи – Н. Русецкой «Осень у порога», В.Астапенко «Поездка по Сибири», Германа Боброва «Осень» и Лидии Юрьевой «Красный остров». Третий раздел выставки «Коренные народы Сибири»  был  представлен  книгами  об эвенках и бурятах. Мы обсудили,  зачем изучать быт и культуру другого народа. Просмотрели  мультфильм « Гора самоцветов. Эвенки».

На следующем этапе встречи ребята полистали «Книги рекордов Иркутской области». Прочитали заранее подготовленные статьи, а затем делились с одноклассниками об интересных  увлечениях и творениях людей нашей  области. Музыкальным дополнением  звучала песня Александра Маршала «Иркутская история». В заключении ребята изготовили из листа бумаги бабочку – олицетворяющую внутреннюю энергию человека. Его душу. Символ красоты и веры в прекрасное.  Самая активная девчушка Кристина получила в подарок от библиотеки раскраску «Усольские каляки-маляки» , а все ребята унесли домой бумажных бабочек и календарики  с видами Байкала.

зав. библиотекой-филиалом №5 Копылевич Е.А.
(12+)