22 Фев 2018

СКАЖИ, ЕСТЬ ПАМЯТЬ ОБО МНЕ? (6+)

В канун дня гибели Александра Сергеевича Пушкина, 9 февраля, в музыкальном зале детского сада №33 состоялся час воспоминаний «День памяти Пушкина», являющегося основоположником русской литературы. Воспитанники средней группы «А» (воспитатель Рузанова Любовь Владимировна)  и «Б» (воспитатель Малахова Ирина Анатольевна) к встрече с поэтом готовились давно. Вместе с родителями малыши готовили поделки, рисовали рисунки, основанные на самых ярких и запоминающихся событиях из прочтенных произведений Александра Сергеевича. Творческие работы, расположенные на выставке «Скажи, есть память обо мне?» были изготовлены из пластилина, бумагопластики, картона, природного материала. Особое  место на книжной выставке занял портрет Александра Сергеевича, изготовленный семьей Ирины Анатольевны Малаховой. Маленькая дочурка лепила заготовки, оформляла фон портрета, а мама из пластилиновых жгутиков изготовила портрет поэта. На мероприятии состоялась презентация данной творческой работы.

Во время  мероприятия дети, обращаясь к электронной презентации, с интересом слушали увлекательные детские истории из жизни маленького Саши, любимые развлечения с сестрой Оленькой, теплые вечера с няней Ариной Родионовной. Веселые детские балы и посещение крепостного юсуповского театра. Сопереживали печальную историю детства прадеда  Пушкина-Ганнибала. Совершили путешествие в Москву XVII века, в Санкт-Петербургский Царскосельский лицей. Обращаясь к выставке-обзору «Мои любимые сказки», дети вспоминали центральные сюжеты сказочных произведений, определяя их по предметам, представленным на выставке, по иллюстрациям из книг, по отрывкам из произведений.

Малыши подготовили групповое чтение  наизусть любимых произведений гения: «У Лукоморья дую зеленый» из «Руслана и Людмилы», отрывок из «Сказки о царе Салтане…»- ««Ветер по морю гуляет». «Сказки о мертвой царевне…»-«Месяц, месяц, мой дружок», «Ветер, ветер, ты могуч».

Сказки А.С. Пушкина сопровождают детей разных возрастов повсюду, в течение всей жизни. Язык произведений великого А.С. Пушкина, в которых сочетаются нормы книжного и живого разговорного языка, до сих пор остается основой русской литературной речи, объединяет людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. Вот главная мысль, о чем должно  знать и помнить подрастающее поколение.

Алла Ковтоногова — заведующий ЦДБ