22 Ноя 2019

Сказочная игра – путешествие «Детство под защитой» (6+)

У всех пап и мам на свете есть Любимые дети! Голубоглазые, с веснушками, вихрами и кудрявыми макушками, вертлявые, спокойные…Их много и все   такие разные.  Все папы и мамы должны знать, что есть такой день – Всемирный день ребенка, который празднуется 20 ноября во всех странах мира. В этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребёнка». Любой человек, взрослый и маленький, должен соблюдать права ребенка, записанные в Конвенции, и не нарушать их, потому что они необходимы каждому ребенку для счастливой жизни. Именно 20 ноября в библиотеке – филиале № 6 побывали дошкольники детских садов № 5 и №6, чтобы совершить сказочное путешествие в страну прав и обязанностей. Ребята побывали в разных сказочных странах: «Страна, в которой все можно», «Страна, в которой ничего нельзя», и в «Стране Нехочухия». Побывав в этих странах, ребята пришли к выводу, что самая лучшая страна, это та где есть ПРАВА и ЗАКОН, который эти права охраняет. Одни из самых главных прав ребенка: право на жизнь, на имя, семью, образование, отдых.

Но в тоже время, не забыли об обязанностях, у каждого человека есть свои обязанности, даже у самых маленьких детей» помогать в уборке дома, посещать занятия в детском саду, уважительно относиться к своей семье и окружающим. Обязанности бывают самые разные — в школе, в детском саду, на улице, в общественных местах, по дому, на природе.  Главное — помнить о своих обязанностях и выполнять их.  Вспомнили разные сказки и сказочных героев, где нарушаются их права: «Лиса и заяц», «Золушка», «Двенадцать месяцев», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Ребята детского сада № 5 показали поучительную сказку «Грибок».

Заведующий библиотекой – филиалом № 6 Е.И. Тихамирова